В субботу на плавучую платформу в Атлантике успешно приземлилась первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, сообщает агентство «Интерфакс». Ракета в субботу отправилась на орбиту с 58 интернет-спутниками, которые станут частью глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.
Запуск двухступенчатой Falcon 9 состоялся в 12:21 по московскому времени со стартового комплекса LC-40 на космодроме NASA на мысе Канаверал в американской Флориде. Спустя 8 минут 42 секунды была осуществлена посадка первой ступени платформы.
Ее посадили на плавучую платформу Of Course, I Still Love You, названную в честь фантастической новеллы Йена Бэнкса «Игрок». Данная платформа, также разработанная SpaceX, расположена в Атлантическом океане в 629 километрах от космодрома на мысе Канаверал.
Starlink – это спутниковая сеть следующего поколения, цель которой – обеспечить всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Отправленные в космос 58 спутников будут доставлены на промежуточную орбиту высотой в районе 367 километров, а потом на собственной тяге они поднимутся на более высокую платформу для тестирования. После него они отправятся уже на рабочую орбиту высотой 550 километров.