Главная Работа Люди 14:00 13 Сентября 2021 4077
Узбекистан: ставка на молодежь

В Год поддержки молодежи и общественного здоровья в Республике Узбекистан делают ставку на инновационный потенциал молодых

Андрей Князев, член Российского и Московского Союзов журналистов, действительный член Евразийской Академии телевидения и радио
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на Форуме молодежи Узбекистана. Фото из открытых источников

В начале сентября Узбекистан отпраздновал 30-летие своей независимости. В последние годы в стране были запущены масштабные реформы, цель которых — перестроить экономику страны и привлечь в страну иностранных инвесторов.

Однако, пожалуй, главное внимание Президент Шавкат Мирзиёев и Правительство Узбекистана уделяют поддержке молодежи и предоставлению возможностей для их самореализации и внесения вклада в будущее процветание своей страны. И этому есть очень понятное объяснение. Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют сегодня почти 60 процентов населения страны. В течение следующих двух десятилетий именно сегодняшние дети и молодые люди станут самой большой рабочей силой в истории Узбекистана.

За последние несколько лет в Узбекистане были предприняты практические шаги по всесторонней поддержке молодых: принят ряд законов, десятки указов, постановлений и распоряжений главы государства и решений правительства.

А начиналось все так. 30 июня 2017 года на съезде тогдашнего движения «Камолот» с участием Президента было принято решение преобразовать структуру в Союз молодежи Узбекистана. Теперь этот день широко отмечается в стране как День молодежи.

В числе основных направлений деятельности вновь созданной молодежной организации были определены, в частности, защита прав, свобод и законных интересов молодежи, создание достойных условий для приобретения юношами и девушками современных профессий, обеспечение занятости, развитие их деловых способностей, широкое вовлечение в предпринимательство. Кроме того, речь идет и о стимулировании инициатив, о содействии в реализации интеллектуального и творческого потенциала, об организации целевой работы по оказанию материальной и моральной поддержки молодым семьям, молодежи с инвалидностью и нуждающейся в социальной защите, о создании для них достойных жилищных и социально-бытовых условий.

В соответствии со Стратегией действий развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах коренным образом реформирована система образования. В регионах появились молодежные предпринимательские кластеры, быстрыми темпами строится жилье для молодых семей. При Академии государственного управления при Президенте создан Институт изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров. Исходя из актуальности проведения новой молодежной политики начали действовать межведомственные советы по вопросам молодежи под председательством Премьер-министра, а на местах — под председательством хокимов (губернаторов), при обеих палатах Олий Мажлиса создан «Молодежный парламент».

Наблюдатели обращают внимание и на тот факт, что в Республике Узбекистан предприняты конкретные шаги по привлечению молодежи к инновационной деятельности. Два года назад, в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, была создана Академия молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан. Этот Указ стал ответом на инициативу Министерства инновационного развития, Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования, и Союза молодежи Узбекистана. Одна из основных целей создания Академии - системное привлечение одаренной молодежи к инновационному предпринимательству, что предусматривает создание единой системы для ее взаимодействия с деловыми людьми и ведущими учеными.

В Академию молодежи принимаются коллективы, состоящие из одаренной молодежи и студентов, а также ученых и предпринимателей в возрасте до 40 лет, которые имеют свои инновационные проекты и идеи. Идет формирование, регулярное обновление единой базы данных об одаренной и инициативной молодежи, обеспечение ее сотрудничества с ведущими учеными и деловыми людьми страны.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посещает Центр государственных услуг г. Бухары и местный филиал IT-парка

В Узбекистане имеется глубокий интеллектуальный потенциал молодежи, инновационная деятельность которой подкреплена твердой нормативной базой. Молодым ученым оказывается значительная поддержка в формировании информационной базы научных достижений.

В целях поддержки одарённой молодежи, обеспечения потребностей страны в высококвалифицированных специалистах, способных конкурировать на мировом рынке труда в 2018 году создан фонд «Эл-юрт умиди». Только в 2021 году количество молодых, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии этого фонда увеличилось в пять раз.

Сегодня многое делается в Узбекистане для выстраивания механизмов включения грамотных, образованных и умных молодых людей в структуры государственной и муниципальной властей.

Многие одаренные юноши и девушки учатся в известных зарубежных вузах, занимаются наукой, трудятся в крупных, ведущих компаниях. И в Узбекистане собираются создать все условия для того, чтобы молодежь, обладающая глубокими знаниями и высоким профессионализмом, вернулась и работала на предприятиях Узбекистана. В Ташкенте решили, что образование должно быть качественным, а не только количественным.

Крупные предприятия проводят эксперимент по предоставлению жилья перспективным молодым людям. Организовываются, пока в онлайн – режиме, научные семинары и тренинги с участием ведущих специалистов Узбекистана и зарубежья. Они способствуют повышению компетенций молодых участников инновационной деятельности.

Сегодня в Узбекистане верят, что самоотверженные и преданные Родине юноши и девушки проявят активность и внесут свой достойный вклад в исторический процесс создания нового фундамента развития своей страны.

В стране взят курс на повышение роли молодежи в общественно-политической жизни. Сделан акцент на всестороннюю поддержку молодежных инициатив как со стороны государства, так и со стороны молодежных организаций. Совершенно очевидно, что на новом этапе развития Узбекистана молодежи отведено особое место.

Цитата

«Каждый раз после встречи с нашей молодежью я заряжаюсь энергией от вашей смелости, ощущаю большое вдохновение. Я знаю, что каждый из вас живет мечтой верно служить нашей любимой Родине и народу. Очень дорожу вами как самым большим богатством, бесценным достоянием Узбекистана. В реализации всех реформ в нашей стране мы опираемся прежде всего на таких, как вы, молодых, на вашу силу, энергию и решимость. Как известно, сегодня мы наметили высокие рубежи. Приступили к созданию фундамента для третьего Ренессанса нашей Родины».

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на Форуме молодежи Узбекистана

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 3998
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...

Чем больше человек принадлежит своему народу, тем больше он сможет сделать для всего мира. К нему это относится в полной мере

Елена Исупова, переводчица статей и книг Дж. Кьезы
Труд
Фото: Andrea Ronchini/Zumapress.com, globallookpress.com

Шел 2008 год. Мама сказала мне, что по первой программе покажут фильм про 11 сентября, который снял Джульетто Кьеза, итальянский журналист, умеющий докопаться до правды. Мама нечасто кого-то хвалила, но имя мне показалось...

Несколько мгновений - и вся жизнь Анатолия Квочура

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Anvar Galeev, globallookpress.com

Не стало знаменитого летчика-испытателя, Героя России Анатолия Квочура. Зарубежная пресса его называла «русской летающей ракетой». За годы работы в ОКБ имени Микояна он первым поднимал в небо МиГ-23, МиГ-25,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?