Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию сыроподобных продуктов по причине несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза.
В частности, как сообщает ведомство, с 13 ноября запрещен экспорт в РФ бутербродного продукта «Купеческий», в котором обнаружены жиры животного происхождения. При этом производитель декларировал 100% замену в продукте молочного жира на растительный.
Кроме того, продукт на маргариновой основе твердый «Столовый» не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот.
А маркировка полуфабриката продукта бутербродного «Монастырский двор» не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза. Этот продукт содержал пищевую добавку, не разрешенную для использования данного вида продукта.
С 14 октября Роспотребнадзор ввел запрет на импорт с Украины всей сырной продукции, а с 28 июля 2014 года Россия запретила импорт всей молочной продукции и молока с Украины.
Ранее был введен запрет на импорт со всех украинских предприятий картофеля и свинины. Кроме того, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз с Украины соков, в том числе для детского питания, а также спиртных напитков, пива и пивных напитков. Также запрещен ввоз подсолнечника, соевых бобов, кукурузной крупы, фруктовых, овощных и рыбных консервов и сладостей.
