По данным воз, каждая третья женщина страдает анемией, но даже не знает об этом.
Действительно, анемия (в просторечии — малокровие) — актуальная проблема, и Россия здесь не исключение. По данным Управления по охране материнства и детства Минздрава РФ, каждый третий ребенок в нашей стране и почти каждая беременная и кормящая женщина страдают анемией разной степени тяжести. Речь идет о железодефицитной анемии, которая развивается при нехватке железа в организме. У женщин это типично: при месячных организм ежедневно теряет до 17 мг железа, а обычное дневное меню обеспечивает поступление железа лишь в количестве 1 мг. Ну а если дама садится на диету, малокровие ей просто гарантировано. Что касается детей, то они подвержены анемии при скудном рационе и дефиците витаминов.
Многие женщины могут даже не подозревать о болезни. Симптомы анемии проявляются исподволь: постепенно нарастает утомляемость, учащаются мышечные боли, появляются приступы головокружения. Ухудшается память, снижаются сообразительность и реакция. Волосы становятся сухими, ногти — ломкими. В углах рта могут возникать трещины (так называемые заеды), появляются боли в животе. Как показывает опыт, женщины связывают эти проявления с чем угодно — с переутомлением, стрессом, нехваткой витаминов, — но только не с анемией.
Между тем предотвратить дефицит железа не так уж трудно. Нужно только как можно чаще включать в рацион такие продукты, как мясо и печень. Вопреки распространенному мнению в растительной пище (скажем, в яблоках) содержится железо, которое усваивается хуже. Но и гречка, фундук, миндаль, петрушка и шпинат — тоже неплохое подспорье. А еще лучше периодически принимать в целях профилактики препараты, где железо сочетается, например, с аскорбиновой кислотой или с витаминами. К счастью, их сейчас в продаже немало и по доступным ценам.