
В 2019 году жители России выпили 180 тысяч тонн кофейных напитков – кофе молотый и растворимый, а также различные кофейные смеси. Это на 40 тысяч тонн больше объема потребленного чая, сообщает РБК.
Такие данные привел генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Таким образом, Россия впервые утратила статус «чайной» страны.
Федеральная таможенная служба приводит статистику, согласно которой в 2019 году в РФ было завезено 413,3 тысячи тонн основных видов кофе (без учета растворимого) - в основном из Вьетнама, Бразилии и Италии. Объем импорта различных видов чая составил 314,2 тысячи тонн. Его везли из Индии, Шри-Ланки и Кении.
Комментируя эти данные, Чантурия уточнил, что «Росчайкофе» учитывает потребление готовых продуктов, а таможня - поставки сырья.
Исследовательская компания GfK, которая отслеживает покупки более 20 тысяч российских домохозяйств, также отмечает, что покупки кофе в магазинах уже два года опережают покупки чая. В 2019 году для домашнего потребления российские семьи купили 110,8 тысячи тонн кофе и 90,6 тысячи тонн. В 2018-м показатели составили 104,7 тысячи и 92,3 тысячи тонн соответственно.