Главная Жизнь 01:01 15 Января 2004 0
"В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО"

ВЛАДИМИР ЛУГОВСКОЙ 1901 - 1957
В 1957 году мне позвонил Павел Григорьевич Антокольский,

Мень Яков

ВЛАДИМИР ЛУГОВСКОЙ 1901 - 1957
В 1957 году мне позвонил Павел Григорьевич Антокольский, захлебываясь от рыданий:
- Женя, Володи больше нет...
- Какого Володи? - спросил я. Почему-то мелькнула страшная мысль о моем ближайшем друге - Соколове. Антокольский долго всхлипывал на другом конце трубки - я чувствовал, как его трясло. Наконец, вырвалось:
- Луговской... В Крыму... Скоропостижно... Слава Богу, хоть не мучился... Приезжайте в "Прагу", помянем... Позвоните Саше...
Антокольский, которому тогда шел 61-й год, 33-летний Межиров, 24-летний я, - мы были тогда близкими друзьями, несмотря на разницу в летах.
Вскоре мы уже плакали все втроем, роняя слезы в водку и в еще водившуюся тогда в "Праге" сладкую гурьевскую кашу с полумесяцами горячих резаных абрикосов. Водка - не мой напиток, меня развезло, и, расставшись с друзьями, я побрел по Москве, размазывая слезы по щекам. В результате угодил в лапы милиции за якобы гнусное предложение женщине, хотя мне было очень плохо и попросту хотелось любви и ласки, а она так одиноко сидела у ресторана "София" в такси рядом с шофером под зазывно горящей зеленой лампочкой, что было в те годы приглашающим знаком. Я лишь спросил эту женщину: "Вы свободны?", после чего она завизжала, и сразу появилось множество свидетелей, которые даже не слышали моего невинного вопроса.
Незадолго до этого был введен в действие "декабристский" указ, по которому нарсуд имел право вкатить до 15 суток за мелкое хулиганство без всякого разбирательства. Каменноликий судья, пролистнув показания лжесвидетелей о моем недостойном поведении, даже ни о чем не стал спрашивать, просто вписал мне пять дней исправительных работ. Я попытался объяснить, что умер поэт Луговской, что мы с друзьями его поминали и я хватил лишку, но никого не хотел обидеть. Следователь спросил: "А ты что, и сам тоже - этот... поет?.. " Я трагически кивнул, бия на сострадание к нам, мученикам совести, но увидел, как судья, узнав о моей профессии "поета", сладострастно приписал спереди единичку к цифре пять. Вот так я пострадал за Луговского, которого нежно и благодарно любил и люблю.
Корней Чуковский вспоминал, что до встречи с Маяковским по ранним стихам представлял его закомплексованным недомерком, затравленным боязнью неудачничества, недолюбленностью. То же самое у меня случилось с Луговским, только наоборот - я ожидал увидеть сильного, уверенного в себе человека, а увидел, что душа у него мягкая, готовая вот-вот развалиться и потонуть, как бумажный кораблик. Луговской принадлежал к трагической категории очень неплохих людей, оказавшихся в очень плохом времени.
Несовпадение внутренней сущности поэта и эпохи чувствуется в исторически и нравственно сомнительном, но бесспорно сильном стихотворении "Басмач". Ведь и сейчас в Чечне расстреливаемые террористы, как инопланетяне, совершенно непонятны тем, кто их расстреливает, а террористам точно так же непонятны те, кому они отрезают головы. Впрочем, подобная инопланетная отчужденность разделяет и многих русских с русскими.
Упрекать Луговского и таких же, как он, не рвачей, а трубачей революции, в приспособленчестве - это и есть бесстыдное приспособленчество к сегодняшнему беспределу, дабы оправдать трусливую готовность лечь под потную волосатую тушу нынешней неизвестно какой системы - результата свального зоологического греха дворняжек, лагерных овчарок и компьютеров на пустырях истории. А вот перечитайте "Курсантскую венгерку" Луговского, и у вас горло перехватит от зависти к первозданной чистоте влюбленности поэта в свою молодость, еще не догадывавшуюся, как ее растопчут - сначала сталинские палачи, а затем те, кто нагло называл себя демократами, но на деле оказался политическими наперсточниками. Перечитайте "Середину века", а особенно внимательно стихи, которые в нее не включались, но без которых она непредставима.
Перед вами предстанут шедевры, чудом уцелевшие. Это была тайна "дяди Володи", как влюбленно называли Луговского верные ученики - и среди них Гудзенко, Луконин, Межиров. Но даже в сильно урезанной "Середине века" я когда-то увидел, пусть краешек, "самозапрещенного" Луговского, ощутил поэтику преображенного им пятистопного нерифмованного ямба, восходящего от "Моцарта и Сальери", "Вольных мыслей" Блока, "Обезьяны" Ходасевича.
Первым этому новому качеству русского белого стиха у Луговского научился Евгений Рейн, открывший и Бродскому тайну дяди Володи. Хотите выяснить один из главных корней Бродского? Это "Алайский рынок" Луговского, хотя, в отличие от крупно одаренного, но жесткого Бродского, дядя Володя был мягким и, к счастью для него и других, способным к благодарности человеком. Однако то, что для Луговского было временным настроением, для Бродского стало отношением к жизни. Бродский знал эти стихи наизусть и читал их вслух как собственные: "Идти домой? Не знаю вовсе дома... Оделись грязью башмаки сырые. Во мне, как балерина, пляшет злоба, Поводит ручкой, кружит пируэты. Холодными, бесстыдными глазами Смотрю на все, подтягивая пояс. Эх, сосчитаться бы со всеми вами!"
Разница между Луговским и Бродским в том, что Луговской в своей "тайнописи" был жалостлив, но одновременно самобезжалостен: "Тоскливый, хитрый, пасмурный поэт! Из века в век возился я с тобою, Босяк и раб, всегда идущий мимо В ночных туфлях, в копеечной пижаме, Сосущий недогрызенные ногти". А Бродский был только безжалостен.
Межиров очень точно заметил, что современная молодая поэзия напоминает ему "хоровое исполнение сольной арии Бродского". Таланту Бродского нынешним молодым научиться не под силу, а вот его безжалостности научиться легче - на это таланта не надо. Поэтому армия "бродскистов" напоминает мне строки Луговского: "Улитки шли холодным скользким строем. Улитки шли, похабно выгибаясь". Какая четкая исчерпывающая характеристика постмодернизма!
Луговской был похож на актера, который почему-то выбирал себе сугубо героические образы, от которых у него не было ничего в характере, рыхлом, податливом, как пластилин. Но пластилин этот не затвердевал, не переводил поэта в разряд бронзовых истуканов. Когда эпоха террора лепила из людей палачей и доносчиков, истребляя даже ген мягкости, быть незатвердеваемым, то есть не фанатиком, - это редкая генетическая удача. Что-то в Луговском было от очаровательного и смешного Трусливого Льва из "Волшебника Изумрудного города". Тот, кто стыдится своей нехрабрости, уже не трус.
Удивительно, что не могу вспомнить глаза Луговского. Брови их надежно скрывали, и он, по-моему, не любил смотреть в глаза других людей, потому что они ответно сумели бы заглянуть в его собственные. Мне казалось, что ему за что-то постоянно стыдно. Это не обвинение. Это комплимент, ибо все больше вокруг людей, которые и не знают этого малоприятного, но очищающего чувства.
Про Луговского принято говорить, что он струсил во время Великой Отечественной, уехал в Ташкент. Но ведь именно там он написал свои тайные шедевры. Дело не в географическом местонахождении наших тел, а в местонахождении наших душ. Спасибо этому слабохарактерному, но замечательному в преодолении своих слабостей поэту, который поверх искренне романтического хлама оставил нам свою, спасенную им, тайну.
У могилы дядь Володи
нет ограды никакой.
Бровью каменной поводит
его профиль колдовской.
Там стоит, цветы ломая,
чтоб не продали их вновь,
обольстительная Майя -
его главная любовь.
Пережившие разрухи,
нэп, Торгсин и лагеря,
раскрасавицы-старухи
плачут, видимо, не зря.
Он для стольких его женщин -
подавальщиц и актрис -
был сияющ и торжествен,
как переходящий приз.
В годы ханжества, тиранства,
ВПШ И ЦКШ
не спасало даже пьянство -
только женская душа.
Потому уцелевали
мы среди побоищ, смут,
что нас губы целовали
лишь Анют, а не Малют.
А когда мы погибали,
наши женщины, тихи,
прятали между губами
наши тайные стихи.
Дядь Володя, дядь Володя,
стала ложь, как свальный грех.
Что-то сделалось в природе.
Что-то сделалось во всех.
Он, казавшийся твердыней,
вдруг рассыпался в момент,
вместо фронта выбрав дынный,
пловом пахнущий Ташкент.
Но, вступая в поединок,
может, больший, чем война,
он писал "Алайский рынок"
на любые времена.
В путанице партий, вкусов
разглядит ли взгляд веков
смелость кажущихся трусов,
трусость лживых смельчаков?!
КУРСАНТСКАЯ ВЕНГЕРКА
Сегодня не будет поверки,
Горнист не играет поход.
Курсанты танцуют венгерку, -
Идет девятнадцатый год.
В большом беломраморном зале
Коптилки на сцене горят,
Валторны о дальнем привале,
О первой любви говорят.
На хорах просторно и пусто,
Лишь тени качают крылом,
Столетние царские люстры
Холодным звенят хрусталем.
Комроты спускается сверху,
Белесые гладит виски,
Гремит курсовая венгерка,
Роскошно стучат каблуки.
Летают и кружатся пары -
Ребята в скрипучих ремнях
И девушки в кофточках старых,
В чиненых тупых башмаках.
Оркестр духовой раздувает
Огромные медные рты.
Полгода не ходят трамваи,
На улице склад темноты.
И холодно в зале суровом,
И надо бы танец менять,
Большим перемолвиться словом,
Покрепче подругу обнять.
- Ты что впереди увидала?
- Заснеженный черный перрон,
Тревожные своды вокзала,
Курсантский ночной эшелон.
Заветная ляжет дорога
На юг и на север - вперед.
Тревога, тревога, тревога!
Россия курсантов зовет!
Навек улыбаются губы
Навстречу любви и зиме,
Поют беспечальные трубы,
Литавры гудят в полутьме.
На хорах - декабрьское небо,
Портретный и рамочный хлам.
Четвертку колючего хлеба
Поделим с тобой пополам.
И шелест потертого банта
Навеки уносится прочь, -
Курсанты, курсанты, курсанты,
Встречайте прощальную ночь!
Пока не качнулась манерка,
Пока не сыграли поход,
Гремит курсовая венгерка...
Идет - девятнадцатый год.
1939
СКАЗКА О СНЕ
ОТРЫВОК
Вот будто бы большие марши лестниц,
Площадки, двери золотого дуба,
Тяжелые стеклянные плафоны
И медные дощечки с именами.
А лифт идет, идет все вверх и вверх.
Так мягко, так неслышно он восходит,
Как бы во сне.
Да, это правда сон.
На сколько этажей я поднимался,
Не знаю точно.
Огненная шахта
Внизу все опускалась.
Было поздно.
Да, очень поздно. Может быть, под утро.
И никого.
А впрочем, на площадке,
Которая во сне проплыла мимо,
За круглым полированным столом
Сидели двое, очень молодые,
Держа друг друга за руки.
Бесстрастно
Они во сне упали в пустоту.
Я лишь заметил алый переплет
Знакомой нужной непонятной книги,
Которая лежала на столе.
И всюду были алые дорожки,
И кот сидел, спокойно понимая
Причины сна.
Он медленно уплыл
И заменился стариком высоким
В распахнутой косматой безрукавке.
Он закурил, как прежде, папиросу.
Я знал его когда-то.
Я спросил:
- Где здесь живет... -
Но не окончил фразу:
Ведь я забыл, как звали ту, которой
Я говорил о гибели вселенной.
Ведь это было из другого сна,
А этот сон был главный.
Очень мало
Осталось времени.
Старик усатый
Уставил молча на меня глаза,
Светящиеся бессловесной болью,
Нечеловеческим простором.
Строго
Он указал наверх и вмиг упал
Все в ту же полную огнями пропасть.
1942 - 1956

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 11373
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 10242
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 9172
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7368
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 4949
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Жизнь 00:07 / 13 Марта 2026 4506
Привет, оружие

Стрелковые клубы в Москве отнюдь не пустуют. Взрослые доигрывают детские игры в «войнушку»

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

У меня в детстве был автомат Калашникова. Игрушечный. Его купила в «Детском мире» мама. Пистолет тоже имелся, как сейчас помню, оранжевый, очень отдаленно, но напоминающий пистолет Макарова. На дворе —...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...

Жизнь 20:01 / 28 Февраля 2026 3765
Последняя колонка

Вместо чучела Масленицы под Липецком сожгли злую Лабубу

Труд

Как Хайрулло Ибадуллаев стал героем Награда нашла петербургского дворника Хайрулло Ибадуллаева. Он убирал снег во дворе, когда увидел, что с подоконника на седьмом этаже вот-вот сорвется мальчик. Дворник без раздумий бросился...

Жизнь 18:01 / 14 Февраля 2026 3494
Последняя колонка

Подмосковный Долгопрудный официально стал наукоградом

Труд
Долгопрудный с высоты птичьего полета. Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press, globallookpress.com

Хрущевская «Чайка» и сталинский ЗИС Житель амурского райцентра Константиновка Юрий Потапчук зимой превращает свой двор в снежную выставку. На этот раз он представил зрителям и подписчикам скульптуры из снега,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?