Главная Политика 14:49 15 Августа 2025 2957
«Вечный мир» для Закавказья - или заокеанский капкан?

В Вашингтоне состоялась знаковый выездной саммит лидеров Армении и Азербайджана под строгим надзором Дональда Трампа

Владислав Петин
Трамп скромно приписал себе заслуги миротворца на Кавказе. Фото: Nathan Howard - Pool via CNP/Consolidated News Photos, globallookpress.com

Фотографии еще недавно непримиримых врагов Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, триумфально пожимающих руки вместе с президентом США Дональдом Трампом, создают зримый образ «апофеоза примирения заклятых противоположностей ради процветания своих народов». В документе закреплены ключевые принципы взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и неприменения силы. При этом отдельно обозначена необходимость дальнейших действий для его подписания и ратификации, для закрепления договоренностей в юридической плоскости. То есть если «пока», то это черновик?

Международное сообщество прилагало все мыслимые усилия для организации прямого диалога Баку и Еревана, Минская группа безуспешно ломала копья ради поиска сложных компромиссов между враждебными соседями, а ситуация оставалась безнадежной и запутанной. И вот, как по волшебству, извечный конфликт двух антагонистов Закавказья вокруг принадлежности Нагорного Карабаха теперь обещает закончиться «вечным армяно-азербайджанским миром» с заметным клеймом «Сделано в США».

Стержнем новых послевоенных договоренностей становится создание транспортной магистрали, известной как «Зангезурский коридор», который протянется на 32 км через армянскую территорию, соединяя основной Азербайджан с его Нахичеванским эксклавом и далее с Турцией. Баку настаивал на особом наднациональном статусе транзита, что вызвало острые возражения Еревана, справедливо увидевшего в проекте угрозу своей территориальной целостности. Впрочем, суверенитет в СНГ нынче стоит недорого.

Расплывчатые формулы «беспрепятственного сообщения» в тексте декларации ставят под угрозу контроль Еревана над своими землями. Намеренное отстранение Ирана и России от переговоров указывает на попытку Запада перекроить экономическую географию региона, оттеснив традиционных партнеров в пользу влияния США. Алиев и Пашинян воспользовались обострением отношений с Москвой, чтобы найти себе другого «гаранта неприкасаемости». Только опыт американского посредничества в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии обычно не оставляет камня на камне от государственности их протеже.

Теперь ключевую инфраструктуру в регионе назовут «Дорога Трампа», поскольку 47-й президент США освятил своим «коммерческим гением» сделку века, призванную заменить собой пустые национальные мифы ради светлого и доходного будущего региона. Проект получил название «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP). В процессе переговоров госдепартаментом США была навязана модель делегированной аренды автобана американским оператором на срок до 99 (!) лет. Дональд сразу отгрыз весь цукат с торта урегулирования.

Стратегия Вашингтона в регионе Большого Ближнего Востока, куда он включает и Кавказ, состоит в укреплении американского глобального влияния через гибкие дипломатические инициативы в территориальных спорах и незатейливые гешефты противоборствующим сторонам в виде инвестиций, снятия пошлин, а также военно-политических гарантий признания нового статус-кво коллективным Западом. Белый дом рассматривает работу над мирным соглашением между Арменией и Азербайджаном как базовое условие для своего участия в урегулировании, которое даст США возможность закрепиться на Южном Кавказе.

Турецкий аналитический ресурс On4 Haber отмечает, что этот договор по факту открывает «новый фронт» против России и Ирана. Американский коридор соединит Азербайджан с Нахичеванью, но разорвет сухопутное сообщение между Ираном и Арменией и дальше с Россией. Получая подряд и его финансирование для своих компаний, США конструируют в регионе экономическую платформу долголетнего военно-политического присутствия.

«План Трампа для Закавказья – это лишь очередной участок сплошной линии осады, которая нацелена на Россию, Иран и даже Китай», - заключает On4 Haber.

Роль Израиля и НАТО в этом процессе ясно демонстрирует их цель – превратить Южный Кавказ в линию фронта. Tehran Times пугает, что после соглашения Алиева и Пашиняна США будут управлять Кавказом. Неслучайно новая зона американского присутствия граничит с иранскими территориями, населенными в основном курдами и этническими азербайджанцами. Оба меньшинства давно стали объектом усилий ЦРУ и Ми-6 по дестабилизации ИРИ.

Консервативный Tehran Times считает, что Иран свою позицию обозначил четко: он против навязанных извне коридоров и односторонних соглашений, игнорирующих региональные реалии. Советник духовного лидера по международным делам Али Акбар Велаяти заявил, что ИРИ будет решительно действовать для защиты стабильности и безопасности Южного Кавказа — «с Россией или без нее».

«Этот коридор не станет дорогой Трампа, а превратится в кладбище для его наемников», — предупредил Велаяти. Иранцы, конечно, рассчитывают, что Москва все же не спустит дело на тормозах, хотя на фоне встречи на Аляске Южный Кавказ отложен на потом.

Однако, другая часть иранского руководства высказалась сдержаннее. Президент Пезешкиан уведомил об учтенности интересов ИРИ в сооружении коридора в Армении. МИД Ирана даже приветствал армяно-азербайджанское мирное соглашение как «важный шаг к долгосрочной стабильности», но ясно предупредил об «опасностях иностранного вмешательства». Тегеран подтвердил готовность работать с Ереваном и Баку в рамках инклюзивных форматов, таких как платформа «3+3» (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Россия, Турция). Все равно присутствие США в управлении региональной транспортной артерией создает уязвимость стратегических планов Тегерана. Иран отрежут от России и Шелкового пути КНР.

Премьер-министр Никол Пашинян рекламирует согражданам свои маневры в Вашингтоне как гарантию вывода страны из изоляции, скорого процветания и сближения с Евросоюзом. Только он умалчивает, что ценой «коридора Трампа» может быть выход страны из ЕАЭС, как уже происходит с ОДКБ. По его словам, «разблокирование Армении уже происходит», что, мол, позволит установить железнодорожное сообщение с внешним миром через территорию Азербайджана, то есть с Турцией. Будут ли США защищать армян от внешних угроз, как Россия, вопрос спорный только для Пашиняна. А уж вопрос экономического развития Армении для Трампа не существует.

Другой фигурант Вашингтонской сделки - Ильхам Алиев - в свою очередь, посылает Москве сигнал, что, если с ним не будут считаться, то он может и пересмотреть свои давние приоритеты в плане партнерства с Россией, поскольку на Западе-то его ждут с распростертыми объятиями, сняв обвинения в авторитаризме и обещая военную поддержку в защите суверенитета. А что, если мир на Украине заключат раньше? Искусственный кризис в российско-азербайджанских отношениях ещё можно преодолеть при наличии политической воли и стратегического видения преимуществ векового союза двух народов. Неужто обида на ход расследования по упавшему самолету и арест криминальных азербайджанских авторитетов сильнее государственного интереса Алиева?

Конечно, закавказских гостей американская дипломатия до отвала накормила дежурными «печенюшками». Лидеры двух стран подписали двусторонние экономические соглашения с США в сфере торговли, транзита, энергетики, инфраструктуры и технологий. Ильхам Алиев, в частности, похвалился, что «в меморандуме о взаимопонимании, который мы подписали с президентом Трампом, особое место занимает энергетика». Ведь Азербайджан поставляет природный газ 10 членам НАТО и 10 союзникам США, так что он теперь незаменим для Запада, а это - заслуга президента Алиева лично!

Это рвение Баку, вместе со снятием эмбарго на поставки вооружений для Киева, было отмечено рыжим дядей Дональдом. Забавно, с какой скоростью Азербайджан стал для США продвинутой демократией. Во время двусторонней встречи Алиева с Трампом публично была отменена статья 907 «Закона о поддержке свободы» в отношении Азербайджана. С 1992 года эта статья запрещала предоставление ему военной помощи до тех пор, пока страна не снимет блокаду Армении. Правда, армянская оппозиция выражает опасения, что соглашения приведут к новым уступкам Пашиняна, поощряя давление Баку и закладывая этим предпосылки для возобновления конфликта. Да кто этих несогласных сегодня слушает?

Президент США легко записал лидеров двух стран в «провидцы» и высоко оценил, что дорога ими названа его именем, подчеркнув, что, мол, заметьте, не он это предложил. Назвав себя «ключевым посредником», который «положил конец 35-летнему конфликту», Трамп искренне порадовался, что «каждое мирное соглашение приближает его к получению Нобелевской премии мира, о которой он открыто мечтает». Доброе слово о самом себе никто так искренне не скажет, как Дональд.

Если янки укоренятся в Закавказье, то закрывать их базы будет куда тяжелей, чем в киргизском Манасе. Очевидно, что нарастание американского присутствия в регионе содержит для российской безопасности не меньшие геополитические риски, чем вступление Украины в НАТО.

Почему в обществе все громче звучат призывы вернуть смертную казнь для проворовавшихся чиновников

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд

Очередные задержания и аресты коррупционеров и мошенников мало кого удивили — воровство бюджетных денег (на чиновничьем жаргоне — «освоение») происходит постоянно и повсеместно. Но этот...

Как отметила представитель МИД России, этот процесс шёл «под покровом использования национальной символики»

Украина фактически лишилась своей истории и культуры, а также независимости, а правящая в стране клика скрывает это, публично используя национальную символику. Как сообщает в среду, 2 сентября, РИА Новости, об этом заявила официальный представитель...

«Генерал Армагеддон» возглавлял группировку российских войск в зоне СВО до января 2023 года, а затем отправился в Африку – предположительно в роли военного советника 

Российский военный корреспондент Владимир Романов опубликовал пост, посвященный экс-командующему группировки российских войск в зоне специальной военной операции, генералу армии Сергею Суровикину. Запись выложена в Telegram-канале...

Минувшая неделя отмечена очередным предвыборным скандалом

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ, известный видеоблогер Николай Бондаренко был оштрафован на 1000 рублей по ст. 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация запрещенной символики). Примечательны подробности: 21 августа...

Даже на Западе становится понятно: те в Европе, кто задумал удушить Россию, все больше ощущают на себе последствия русофобии

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд

От войны в центре Европы страдают все, хотя участвуют в ней вроде бы только две страны. Россияне уже не понаслышке знают, что такое санкции, запреты, прилеты, теракты, пожары. Привыкли выбирать маршруты для путешествий...

А то, что за кражу миллиардов и бутылки водки можно получить одинаковый срок

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд

Не кто-нибудь, а ТАСС сообщил со ссылкой на некий источник, что бывший руководитель Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, дважды осужденный за мошенничество, умер от онкологии два года назад. Как...

По словам замглавы ведомства Вадима Скибицкого, к началу февраля российские войска могут подготовить мощную ударную группировку 

Украина считает возможным начало наступления российских войск на Киев и Чернигов в феврале следующего года. Об этом во вторник, 18 августа заявил в интервью «РБК-Украина» заместитель руководителя главного управления...

Расследование российских хакеров привело к Барту де Вахтеру – специалисту организации, связанной с Силами спецопераций и разведкой НАТО 

Специалист Североатлантического альянса по гибридной войне Барт де Вахтер (Bart De Wachter) оказался человеком, предоставлявшим службе безопасности Украины (СБУ) координаты российских нефтяных терминалов для нанесения по ним последующих ударов...

Сделать это, по мнению Александра Стубба, необходимо уже в ближайшие пару месяцев 

Европе следует уже в ближайшие недели наладить контакт с Россией. Об этом в пятницу, 14 августа заявил президент Финляндии Александр Стубб. «Я бы сам оценил, что если не в ближайшие несколько недель, то в течение...

Российская политика свелась к неприглядному рутинному действу

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд

В минувшую пятницу, 4 сентября, в Москве задержали еще двоих зарегистрированных кандидатов на выборах в Госдуму. На этот раз от партии «Яблоко» — Анну Шатуновскую и Григория Гришина....

В ФРГ подчеркнули, что не преследуют таких военнослужащих, поскольку их бегство является «внутренним делом» армии и властей Украины 

Некоторое количество солдат вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировали во время прохождения обучения в Германии. Об этом в пятницу, 21 августа заявила журналистам представительница учебного командования армии ФРГ – бундесвера...

Принцессе Астрид Норвежской было 94 года 

В Норвегии скончалась принцесса Астрид Норвежская. Об этом в пятницу, 11 сентября сообщает агентство Reuters. Принцессе было 94 года. Она приходилась старшей сестрой покойному королю Норвегии Харальду V, а также являлась тетей...

В этом, как признался Кароль Навроцкий, Варшава видит свой стратегический интерес

Варшава продолжит оказывать Украине помощь в конфликте с Россией, поскольку считает это своим стратегическим интересом. Об этом в пятницу, 7 августа заявил президент Польши Кароль Навроцкий. Выступая на митинге в честь первой годовщины своего...

«У нас уже есть для этого оборудование», - заявил глава МИД страны Владислав Косиняк-Камыш 

Варшава при необходимости может перекрыть все пункты пропуска на границе с Россией и Белоруссией. Об этом в пятницу, 21 августа журналистам заявил вице-премьер и министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш. «Есть склады, есть фортификации,...

Пока ни одна страна ЕС и НАТО не разорвала контактов с Россией, так что подобные предложения являются вредными и нереалистичными, добавил глава МИД 

Перенос здания посольства России в Варшаве, на котором настаивают представители польской оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС), может привести к разрыву дипломатических отношений между Польшей и РФ. Об этом в четверг,...

Премьер-министр правительства Польши заявил, что стыдиться должны не те, кто взорвал трубопроводы, а те, кто их строил

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление премьер-министра правительства Польши Дональда Туска о диверсиях на газопроводах «Северный поток». Об этом в пятницу, 21 августа, сообщает РИА Новости. «Если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?