Китайские исследователи объявили об обнаружении цветка неизвестного науке вида растения, который существовал на Земле примерно 99 миллионов лет назад.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», ископаемый цветок был найден в Мьянме, в куске янтаря. Он сохранился в целом виде. Диаметр венчика составляет примерно шесть миллиметров. Цветок имеет пять отделенных друг от друга чашелистиков и лепестков, а в центре - порядка десяти тычинок и один гинецей, образованный тремя плодолистиками.
По строению цветка этот вид растения принадлежит к группе растений под названием «настоящие двудольные». Цветок отчасти напоминает цветок шиповника, рассказали в Нанкинском институте геологии и палеонтологии Академии наук Китая.
Как отметил старший научный сотрудник института Ван Синь, это открытие имеет большое значение для изучения эволюции цветковых растений.
На основе результатов исследования ботаники пришли к выводу о том, что растения «настоящие двудольные» стали широко распространяться на нашей планете примерно 100 миллионов лет назад, а первые цветковые растения появились намного раньше.
