Сюжет балета "Коппелия" основан на фантасмагорической новелле Гофмана "Песочный человек" о юноше, влюбившемся в куклу, которую он принял за живую красавицу. Однако в балетном изложении этой истории нет попытки подчеркнуть правдивость ситуаций, где разница между куклой и человеком невелика потому, что люди управляемы и бездушны, а марионетки выдвинуты на ключевые позиции в жизни. В балете гофмановская история получила совершенно другой поворот.
Перед нами - пасторальная деревня, где нет никаких забот, кроме бесконечных танцевальных праздников. Здесь повседневные костюмы крестьян пышнее одежд иных придворных, а уж парадные - воплощенный Версаль (разумеется, такой, каким его себе представляют в деревне).
Персонажам не хватает только событий, разнообразящих утомительно идиллическое существование и создающих иллюзию осмысленных действий. Главные герои Франц и Сванильда готовы создать такое событие по любому надуманному поводу. И в качестве такового выбирают незнакомку на балконе дома чудаковатого старика Коппелиуса. Проникают к нему в дом и выясняют, что это всего лишь кукла, попутно убеждаются, что им нет оснований ревновать друг друга. И все. То есть проблемы никакой, но спектакль - аж на три акта.
В советские времена "Коппелия" ставилась преимущественно выпускниками балетных училищ: в ее многочисленных танцах было хорошо видно, каковы перспективы будущих артистов. Ныне, поручив "Коппелию" своим ведущим мастерам и молодежи, Большой театр придал этому балету особый шарм. Мария Александрова, Наталия Осипова, Анастасия Горячева в роли Сванильды, Руслан Скворцов, Вячеслав Лопатин, Артем Овчаренко в роли Франца, да и все артисты труппы исполняют свои партии с таким же трогательным удовольствием, с которым взрослый перебирает любимые детские игрушки. А зрители получают возможность ощутить себя свидетелями экзамена, каждому участнику которого можно безошибочно предсказать карьеру артиста Большого театра.