Банковская группа ВТБ сократит финансирование московского футбольного клуба «Динамо». об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава ВТБ Андрей Костин.
«Спонсорский контракт в будущем будет очень небольшой по масштабам российского футбола, но у нас есть коммерческая сделка, связанная с реализацией «Динамо» коммерческой недвижимости, которую мы строим в рамках общего проекта в Петровском парке», - сказал Костин.
По его словам, финансирование клуба в ближайшие два года будет осуществляться за счёт выкупа этих коммерческих проектов. Это, отметил Костин, «даст тот необходимый разбег, когда у «Динамо» будет стабильное финансирование и клуб сможет найти инвестора и так далее».
«К сожалению, внутри банка у нас нет экспертизы, которая позволила бы управлять футбольным клубом. В этой связи это для нас неудачный проект с точки зрения имиджа, PR, потому что команда играет плохо, fair play», - отметил он.
Андрей Костин также сообщил, что ВТБ до конца года за символическую плату передаст весь принадлежащий банку пакет акций футбольного клуба Центральному совету «Динамо».
По итогам сезона-2015/16 «Динамо» по заняло 15-е место в турнирной таблице и впервые в своей истории выбыло из высшего дивизиона чемпионата России. Следующий сезон «бело-голубые» начнут в Футбольной национальной лиге.