Столичные власти планируют выделить дополнительные средства для лечения больных гепатитом С. Сейчас противовирусные препараты получают только льготные категории горожан, однако в следующем году число пациентов, которые могут рассчитывать на бесплатную помощь, значительно увеличится.
Как напомнил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, выступая на заседании городского правительства, гепатит С - это одно из тяжелых заболеваний, которым страдают, к сожалению, молодые люди. Средний возраст пациентов - 41 год. «Если не принимать адекватных лечебных мер, то это заболевание угрожает состоянию жизни больных – у них развивается цирроз и рак печени», - сказал он. Между тем у московских врачей уже накоплен опыт лечения таких пациентов. Поэтому эффективное медикаментозное воздействие при своевременно начатом принятии препаратов последнего поколения помогает больным избежать серьезных осложнений.
Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в последние годы, появились новые средства, излечивающие гепатит С. «Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств, - напомнил градоначальник. - Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их приобрести».
По данным медиков, в 20-30% случаев у больных гепатитом С развиваются тяжелые осложнения, которые ухудшают качество жизни, в то время как своевременно начатая терапия высокоэффективными противовирусными препаратами обеспечивает излечение в 80-90% случаев. Сейчас по рецептам врачей бесплатные противовирусные препараты для лечения хронического вирусного гепатита С получают только пациенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи. Это около 200 пациентов в год. Теперь у медиков появится возможность оказать помощь большему числу заболевших.
