Ракетно-космическое предприятие ОАО «РКК «Энергия» приступила к строительству нового космического корабля «Федерация». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Энергии» Владимира Солнцева.
«Он находится в активной стадии работы, выпущена практически вся конструкторская документация, мы сейчас изготавливаем отдельные узлы», - сказал Солнцев.
По его словам, корабль будет ориентирован на работе на низких орбитах и на 80% будет изготовлен из композитных материалов. «Вопрос стоит в том, из чего должен быть изготовлен возвращаемый аппарат, то есть та капсула, в которой космонавты возвращаются на Землю. Сегодня мы работаем с алюминием, причем это новый сплав 1570С, который абсолютно новый, он с повышенными характеристиками, который позволит снизить массу корабля и обеспечить парирование динамических нагрузок», - рассказал Солнцев.
По словам гендиректора «Энергии», перед корпорацией стоит задача сделать корабль его конкурентоспособным.
Первый запуск «Федерации» в беспилотном режиме запланирован на 2021 год, первый пилотируемый - на конец 2023 года. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители класса «Ангара».
Корабль предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции - до года.