В Екатеринбурге от свиного гриппа скончался пациент городской клинической больницы № 40, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение медицинского учреждения.
«При уточнении диагноза выявлена форма AH1N1 pdm 09. Один 50-летний пациент на сегодняшний день скончался (его состояние утяжелило основное заболевание — лейкоз крови)», — говорится в сообщении.
Как уточнили в отделе по связям с общественностью ГКБ № 40, в этом году это первый случай смерти от свиного гриппа.
Ранее с подозрением на заболевание в больницу были госпитализированы два человека. Еще одна заболевшая — женщина 44 лет — в настоящее время находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.
В пресс-релизе больницы отмечается, что тяжесть состояния объясняется осложнением — тяжелой пневмонией и полиорганной недостаточностью. Осложнения развились в результате длительного самолечения, отмечается в сообщении.
