Администрация городской клинической больницы №1 Читы должна выплатить пациентке 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Соответствующее решение, как сообщает «Газета.Ru», вынесла судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда.
По вине медиков жительница Читы Марина Тарасова несколько лет носит на теле дренаж для оттока желчи из организма. Женщина страдает прогрессирующим заболеванием.
Как показала экспертиза Российского центра медицинских экспертиз, между действиями врачей и возникшими последствиями имеется причинно-следственная связь.
Представляющий интересы истицы юрист Роман Сукачев заявил, что в целом решением суда он и истица довольны и обжаловать его вряд ли станут.
Как отметила директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, краевой суд отметил решение райсуда Читы о взыскании в пользу истицы двух миллионов 142 тысяч рублей и повысил сумму компенсации.