Поставками оружия Тайваню США стремятся превратить его в «пороховую бочку». Об этом, как передаёт информационное агентство «Синьхуа», заявил в четверг, 18 декабря, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Го Цзякунь.
«Сепаратистские силы на острове, стремящиеся к «независимости Тайваня», пытаются добиться этого и не допустить воссоединения родины путем наращивания военной мощи, транжирят кровью и потом заработанные деньги простых людей на покупку оружия и не побрезгуют ничем, чтобы превратить Тайвань в «пороховую бочку», - заявил Го Цзякунь на пресс-конференции.
По его словам, такие шаги не изменят необратимого провала затеи по обретению Тайванем «независимости», а лишь еще быстрее поставят Тайваньский пролив перед угрозой военного конфликта. Дипломат добавил, что Соединённые Штаты, помогая Тайваню добиться «независимости» путем наращивания военной мощи, лишь сами навлекут на себя беду, а использование Тайваня для сдерживания Китая никогда не увенчается успехом.
Пресс-секретарь МИД КНР подчеркнул, что планы США по продаже Тайваню оружия серьёзно нарушают принцип «одного Китая», а также его суверенитет, безопасность и территориальную целостность. Китай, заявил дипломат, «решительно выступает против этого и резко осуждает».
Го Цзякунь добавил, что никто не должен недооценивать «твёрдую волю и мощные возможности» китайского правительства и китайского народа в защите своего национального суверенитета и территориальной целостности.
Как отмечали ранее в посольстве Китая в США, своими поставками оружия Тайваню Соединённые Штаты повышают напряжённость в Тайваньском проливе и усиливают риск конфронтации.