Сербия обращается за помощью к России, потому что не имеет достаточного количества собственной пожарной авиации, передает РИА Новости.
Опасная ситуация возникла на территории общины Пирот на юго-востоке страны, где загорелся лес и низкий кустарник, сообщает агентство. Площадь возгорания составила примерно 80 гектаров.
Осложняют возникшую ситуацию труднодоступная территория леса и постоянный сильный ветер. Но, несмотря на это, российские спасатели совершили вчера восемь вылетов. Кроме вертолета МЧС России, в тушении пожара участвуют местные службы - 40 местных спасателей и 10 пожарных машин.
Отряд МЧС России находится в сербском городе Ниш с 7 августа. По плану, он останется там до 15 сентября. Кроме тушения пожаров спасатели проведут обработку взаимодействия с местными службами и
примут участие в учениях и обучении сербских спасателей.