Создание системы защиты Земли от астероидов с помощью ядерных взрывов обойдется в 5,5 миллиарда долларов. Систему разработали специалисты российского Центра планетарной защиты, сообщает ТАСС.
Соответствующую презентацию представил генеральный директор Центра Анатолий Зайцев в ходе II Научно-технической конференции Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы. Предполагается, что система будет включать в себя спутники-разведчики, космические обсерватории, аппараты-перехватчики, а также наземный сегмент управления и разведки.
Стоимость первого этапа реализации проекта оценивается в 2,3 миллиарда долларов. На этой стадии предлагается запустить четыре аппарата - два разведчика и два перехватчика астероидов – и развернуть наземную инфраструктуру.
В рамках развития космического сегмента наблюдения предполагается запуск двух спутников-обсерваторий и четырех аппаратов-разведчиков. Это обойдется еще в $1,4 миллиарда. Параллельно предлагается увеличить количество спутников-перехватчиков еще на три аппарата, что оценивается в 1,8 миллиарда долларов.
В случае выявления опасного астероида к нему предполагается отправить спутник-разведчик, который должен будет уточнить траекторию, размеры, массу и другие характеристики небесного тела. После этого к нему будет отправлен космический аппарат, который должен подорвать рядом с астероидом ядерный заряд, в результате чего объект либо будет разрушен, либо отклонится от траектории полета к Земле.
Согласно презентации, система может быть создана в течение пяти-семи лет.
В январе Россия отказалась от планов по созданию системы защиты Земли от астероидов. Расходы на эту программу исключены из скорректированной «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы». «Роскосмос» предполагал потратить на реализацию программы 1,75 миллиарда рублей.
Центр планетарной защиты был образован в 2002 году как некоммерческое партнерство Научно-исследовательским центром имени Бабакина (дочернее предприятие НПО имени Лавочкина), Особым конструкторским бюро Московского энергетического института и НПО «Молния» (головное предприятие по созданию многоразового корабля «Буран»). Центр разрабатывает концепцию системы защиты Земли от астероидов и комет, а также возможные сценарии космической угрозы и методы ее предотвращения.