Экипаж Международной космической станции обнаружил небольшую утечку воздуха в американском сегменте. Для локализации проблемы космонавты намерены изолировать поврежденный участок.
«Для поиска ее источника в ближайшее время планируется изолировать модули американского сегмента станции, закрыв люки между ними», – сообщил «РИА Новости» информированный источник.
В Роскосмосе информацию об утечке подтвердили. В госкорпорации сообщили, что в пятницу американские астронавты переберутся в российский модуль «Звезда», что позволит «организовать контроль давления воздуха». По плану, американский астронавт Кристофер Кэссиди будет жить в российском сегменте в течение трех дней. «Никакой угрозы для экипажа и станции нет», – заявили в Роскосмосе.
Также считают и специалисты NASA. «Утечка пока остается в пределах допустимых параметров сегмента и не представляет непосредственной угрозы для экипажа или космической станции», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического ведомства.
Предыдущая утечка воздуха произошла на МКС 30 августа 2018 года. После напряженных поисков космонавтам удалось обнаружить отверстие в корабле «Союз». Вскоре стало известно, что дыра просверлена сверлом. Предположительно, ее проделали на Земле, но результаты расследования были засекречены по решению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. По мнению некоторых обозревателей, речь шла о халатности: рабочий по ошибке просверлил лишнее отверстие в заготовке корабля, а затем, чтобы не нести ответственности, залил его клеем. Заплата оказалась достаточно прочной, чтобы выдержать испытания в барокамере, однако при полете на станцию ее «растрясло» и она утратила герметичность. Также комментаторы не исключили возможности сознательного саботажа, вызванного низкими зарплатами на предприятиях Роскосмоса.
До этого утечка воздуха на МКС происходила в 2004 году. Тогда прохудился шланг на иллюминаторе модуля Destiny.