Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики дисквалифицировала на два года чемпионку лондонской Олимпиады по спортивной ходьбе Елену Лашманову.
Запрещенные метаболиты были обнаружены в пробе Лашмановой, взятой 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля.
В мае стало известно, что спортсмена повредила связки во время тренировок и пропустит сезон 2014 года. Перед майским Кубком мира в Китае стало известно, что врачи не стали делать операцию и рекомендовали консервативное лечение.
Елена Лашманова родилась в Саранске, спортивной ходьбой занимается с 12 лет. В 2010 году на чемпионате мира среди юниоров победила на дистанции 10 000 метров. Через год выиграла чемпионат Европы и Кубок Европы. В 2012 году взяла золотую медаль на Кубке мира, а затем стала Олимпийской чемпионкой в Лондоне, установив новый мировой рекорд и став самой молодой победительницей Игр в ходьбе.