В Китае в период реализации 14-го пятилетнего плана (2021 – 2025 гг.) чистый прирост количества предприятий составил почти 20 миллионов. Об этом в пятницу, 22 августа сообщает информагентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное управление КНР по регулированию рынка.
На пресс-конференции, посвященной достижениям страны за годы 14-й пятилетки, глава ведомства Ло Вэнь заявил, что на протяжении всего этого времени деловой климат в Китае продолжал улучшаться, способствуя в том числе и повышению предпринимательской активности в обществе. В частности, за эти же пять лет число индивидуальных предпринимателей в стране увеличилось на 34 миллиона.
Для эффективной защиты честной конкуренции и рыночного порядка Госуправление усилило воздействие на рыночные монополии, добавил Ло Вэнь. В первую очередь был активизирован мониторинг и оценка рисков в ключевых секторах, регулирование в области платформенной экономики, очерчены четкие линии для предотвращения недобросовестной конкуренции на онлайн-рынке.