Власти Уругвая готовятся принять закон, который разрешает легальную торговлю марихуаной. Ее будут продавать по лицензии всем гражданам страны, достигшим совершеннолетия.
Закон уже одобрили члены нижней палаты национального Конгресса. Теперь он должен пройти рассмотрение в Сенате.
Предполагается, что марихуана будет продаваться по цене в один доллар за один грамм. В августе чиновники предлагали сделать стоимость наркотика в два с половиной раза дороже.
Продажи должны стартовать в первой половине 2014 года. Покупать марихуану смогут только жители страны.
Представитель уругвайского управления по борьбе с наркотиками Хулио Кальсада заявил, что основная цель легализации — избавление рынка от нелегальных торговцев.
