Бывший тренер донецкого футбольного клуба «Шахтер» Мирча Луческу подписал контракт с санкт-петербургским «Зенитом». Об этом, как передает ТАСС, сообщил агент румынского специалиста Аркадий Запорожану.
«Ночью был подписан контракт. Соглашение подписано по схеме «2+1», но можно сказать, что это полноценный трехлетний контракт, потому что есть условие, согласно которому, если после истечения второго года (контракта) ни одна из сторон в письменном виде не оповещает другую о расторжении контракта, автоматически вступает в силу третий год», - сказал агент.
По словам Запорожану, Луческу приступит к работе с 1 июня вместе со своими помощниками.
«Что касается российских тренеров, входивших в штаб Андре Виллаш-Боаша (Сергея Семака и Игоря Симутенкова), они останутся в структуре «Зенита», но в каком качестве, пока непонятно. Мистер (Луческу) приедет в Санкт-Петербург, поговорит с ними, познакомится. Тогда и будет принято решение», - приводит «Р-Спорт» слова агента.
На вопрос о том, какая задача поставлена перед 70-летним Луческу, агент ответил: «Вывести «Зенит» в десятку лучших клубов Европы».
Накануне СМИ сообщили, что в «Зените» новый тренер команды будет получать пять миллионов евро в год.
Луческу возглавлял донецкий «Шахтер» с 2004 года. Его контракт с клубом истек после завершения сезона-2015/16. Под руководством Луческу команда восемь раз становилась чемпионом Украины, семь раз выигрывала Суперкубок и шесть раз – Кубок страны. В сезоне 2008/2009 «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА.