Эксперты Академии наук КНР призвали пустить под снос тысячи гидроэлектростанций, который работают на реке Янцзы (источник: https://ria.ru/Russia_China_Top/20181126/1533502924.html).
Как сказано в докладе ученых, это единственный способ восстановить экологический баланс на одной из крупнейших рек мира. Авторы доклада отмечают, что на Янцзы и ее притоках сегодня действуют 24100 гидроэлектростанций, возведено порядка 50 тысяч плотин.
При этом сотни таких проектов осуществлены без одобрения властей. «Огромное количество плотин и ГЭС разрушили ареал обитания водной фауны», — подчеркнул один из авторов доклада Цао Вэньсюань.
Ученые сообщают, что в Янцзы уже вымерли многие представители водной фауны. Другие животные – например, китайские бесперые морские свиньи - находятся на грани вымирания.
Кроме того, в реке крайне медленно обновляется популяции рыбы: если в 1990-х годах в Янцзы ежегодно появлялось до 2,5 миллиардов мальков, то сейчас — лишь порядка 100 миллионов. С 80-х годов прошлого века популяция рыбы в реке сократилась более чем на 90%. При этом нерест затруднен осуществлением большого количества гидроэнергетических проектов.
По мнению ученых, главная причина создания критической ситуации - чрезмерная эксплуатация водных ресурсов. Живущие по берегам Янцзы и ее притоков 280 тысяч рыбаков практически истребили всю водную фауну. Рыба нередко вылавливается уже в возрасте двух месяцев, не успев произвести потомство. При этом рыбу до сих пор глушат динамитом или ловят на электроудочки.
В попытках защитить экосистему Янцзы, китайское правительство с 2016 года расширило временные рамки ежегодного запрета на рыболовство с трех до четырех месяцев. С 1 января 2018 года на 332 участках реки введен бессрочный мораторий на ловлю. А с марта запрет распространился на главные течения, притоки и озера вдоль рек Янцзы, Хуайхэ, Миньцзян и Чжуцзян.
Однако ученые считают, что толку от этого будет мало. Еще два года назад они предложили запретить ловить рыбу в Янцзы сроком на 10 лет.
Власти последовали этому призыву. Полный круглогодичный мораторий на рыбный промысел на Янцзы и ее притоках будет введен к 2020 году. Однако речи о ликвидации многочисленных ГЭС пока не идет.
Впервые запрет на ловлю рыбы был введен для реки Янцзы в 2002 году.
