С 27 февраля по 2 марта Первый канал покажет премьеру российско-украинского фильма Олега Фомина «Штрафник» с Кириллом Сафоновым в главной роли. Это детективная драма о том, как офицер, бывший фронтовик, желая предотвратить нападение на советских дипломатов, сам по недоразумению попадает в число обвиняемых и вынужден заключить опасную сделку со следствием, чтобы реабилитироваться.
Действие происходит в 1946 году. Капитан Игнат Белов едет с фронта домой. Ему становится известно, что в поезде готовится ограбление дипломатов, которые возвращают на родину вывезенные немцами драгоценности. Белов пытается воспрепятствовать преступникам. Однако несогласованная инициатива оборачивается для него арестом. На помощь капитану приходит боевой товарищ – начальник УГРО Тимошенко. Он предлагает сделку: Игнат внедрится в опасную банду Горелого, которая стоит за ограблением поезда, и поможет ее ликвидировать. Взамен он будет реабилитирован и сможет вернуться к нормальной жизни.
.jpg)
Максим Дрозд в роли главаря банды Горелого
Для выполнения сложной задачи Белову необходимо выйти на одного из участников налета – Сыча, с которым он был знаком в детстве. Игнат селится в городе, где действует банда, у него завязываются отношения с соседями по коммунальной квартире – безработным Жилиным, его маленькой внучкой Сашей, после смерти Жилина становящейся сиротой, с Мариной – женой сотрудника МГБ, проявившей к Белову женский интерес, что никак не облегчает, а наоборот затрудняет его задачу. Нащупан путь к Сычу, который к тому времени рассорился с главарем банды Горелым, и этот конфликт Белов надеется обернуть в свою пользу...
«Штрафник» – сериал о послевоенной жизни в маленьком российском городке, где процветает преступность, – рассказывает актер и режиссер Олег Фомин. – Мне уже приходилось снимать истории об этом времени, но каждый раз открываешь для себя новые характеры и исторические детали. Но все равно есть риск повториться, не удивить зрителя. Чтобы этого не случилось, мы придумали захватывающую историю с неожиданными поворотами и встречами, нашли новые объекты для съемок».
Самому Олегу Фомину, помимо режиссерской функции, в фильме досталась роль грубого и жестокого майора МГБ Пеникера, мужа Марины. «Продюсеры не хотели давать мне эту роль, – признается Фомин. – Но другие были мне неинтересны. Я иногда руководствуюсь в выборе проектов таким обстоятельством: если в фильме есть что сыграть, то сценарий мне уже нравится».
Актриса Екатерина Волкова сыграла Марину. «Я ее называю Маринка – она очень бедовая девушка, жена большого начальника, – рассказывает Екатерина. – Сама водит машину. В чем-то она даже нимфоманка, не знаю, с чем это связано, наверное, с ее неудовлетворенностью мужем. Марина считает, что муж занят поисками преступников и не уделяет ей достаточного внимания. Хотя она живет в полном достатке, имеет определенные привилегии. Но ей нужен мужчина, который бы ее подавлял. А Пеникер на это не способен».
«Игнат – человек сложной судьбы, любящий свою Родину, свою женщину, – считает Кирилл Сафонов. – Но он попал мясорубку послевоенных действий и при этом пытается остаться человеком. При всей сложности ситуации он не переходит на сторону зла, а работает как агент под прикрытием».
«Всего в проекте было задействовано более ста объектов, – делится продюсер Денис Константинов.– Основным местом съемки стал городок Касимов в Рязанской области – он оказался для нас настоящей находкой. В расположенном неподалеку от Касимова поселке Гусь-Железный съемочная группа нашла отличные подземелья старинного барского дома. На бывшем артиллерийском заводе снимали склады. А чтобы снять карцер МГБ, отправились в Ярославль — там находится знаменитая еще с царских времен тюрьма, в которой сидел Солженицын».
Без курьезов, как это обычно бывает, на съемках сериала не обошлось. «Мы не могли отказаться от помощи местных жителей в Касимове и с удовольствием задействовали прекрасных местных лошадей, – продолжает Денис Константинов. – Снималась сцена, когда Игнат с лошади должен был запрыгнуть в грузовик и побороть в кузове очередного бандита. Вызвали трюкачей, привезли лошадь, но она оказалась не готова к таким испытаниям. Это «киношные» животные привыкли ко всяким трюкам, взрывам, гонкам. А касимовский конь испугался и убежал. Да так, что и на машинах его не догнали – нашли только дома, за сорок километров от съемочной площадки».
«В кадре очень много движения, драк, трюков, – поясняет Кирилл Сафонов. – Конечно, мне помогали каскадеры. Но и на меня ложилась большая часть физической нагрузки. Не забывайте, все действия происходили на морозе, в снегу».
