Главная Советы Здоровье 12:51 28 Января 2023 5903
Диетолог: для суставов есть каши полезные и не очень

Диетолог Соломатина считает, что ячневая и пшенная каши содержат наибольшее количество полезных элементов, которые благотворно влияют на суставы

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Здоровье суставов можно поддержать, употребляя в пищу различные крупы, в которых содержатся полезные вещества, необходимые для организма человека. Лучшими кашами для хорошей работы суставов, заявила врач-диетолог Елена Соломатина, можно считать ячневую, пшенную и льняную.

«Нам нужен марганец, он участвует в синтезе коллагена, уменьшает воспаление, окислительный стресс, его достаточно много в пшенке», — рассказала Соломатина, отметив при этом, что для формирований хряща необходим кремний.

Как отметила диетолог, кремния много в ячневой крупе. В топ-3 полезных для суставов каш входит также и льняная, сообщила Соломатина, пояснив, что в ней содержится много жирных кислот омега-3, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Между тем врач-диетолог Соломатина уверена, что слишком часто питаться кашей не стоит – будет нормально, если включать ее в рацион пару раз в неделю, чтобы попытаться немного снять воспаление в суставах, если оно присутствует.

Как считает Соломатина, каждому человеку с больными суставами важно знать причину болезненных ощущений – это могут быть не только возрастные изменения, но и травмы. Но в обеих случаях, как правило, разрушается хрящевая ткань.

Совет от врача такой: каждый человек, особенно в возрасте, должен следить за тем, чтобы организм насыщался такими важными компонентами, как магний, кальций, витамины группы В. Они хорошо восстанавливают суставы.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?