Завтра, 29 августа, в день празднования в честь Феодоровской иконы Божией Матери на Крутицком патриаршем подворье в Москве будет совершен молебен о здравии беременных женщин и их благополучном родоразрешении.
Богослужение будет совершать иеромонах Дмитрий (Першин), руководитель проекта «Аист на крыше», выступающего в поддержку традиционной семьи и родительства.
Ежегодно в день памяти Феодоровской иконы активисты, выступающие против абортов, проводят неформальный день беременных. Представители движения «Аист на крыше» заявили, что считают необходимым не только бороться с абортами, но и стремиться к формированию уважительного отношения к матерям.
Феодоровская икона Богородицы получила свое название от великого князя Ярослава Всеволодовича, после крещения принявшего имя Феодор. Этим образом был благословлен сын князя Ярослава, Александр Невский. Икона оставалась со святым князем до конца его жизни. В 1613 году ею был благословлен на царство Михаил Романов.
По традиции Феодоровской иконе молятся о беременных женщинах и благополучных родах.
