В Совете Федерации Думе России вернулись к обсуждению идеи запретить продажу алкогольных напитков гражданам, не достигшим 21 года. Соответствующий законопроект подготовил первый заместитель председателя сенатского комитета по социальной политике Вячеслав Фетисов.
«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — пояснил Фетисов изданию «Известия».
Автор инициативы и другие члены Совета Федерации считают, что подобная норма сможет оградить значительную часть молодого поколения от раннего пристрастия к алкоголю.
Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. Этот в ближайшее время будет внесен в нижнюю палату парламента.
Законопроекты, направленные на увеличение возрастного ценза на законное приобретение спиртного с 18 до 21 года, предлагались и ранее - в частности в 2012 и 2013 годах. Тогда инициатором этих предложений выступал в том числе и Вячеслав Фетисов. Тогда противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. Эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены.
