Министерство науки и технологий (МНТ) КНР и другие заинтересованные ведомства расследуют информацию о появлении на свет первых в мире близнецов с искусственно измененными генами. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Поводом для этого стало заявление китайского генетика о том, что ему удалось создать первых в мире близнецов с искусственно измененными генами. Его разбирали на экстренном совещании, состоявшемся 26 ноября.
По словам заместителя главы министерства Сюй Наньпина, МНТ внимательно следит за этим делом и намерено принять серьезные меры после выяснения всех обстоятельств.
Замминистра напомнил, что в Китае разрешено проводить эксперименты с эмбриональными стволовыми клетками человека в пробирке максимум до 14-го дня развития эмбриона. Это предписывает этическая директива об исследовании эмбриональных стволовых клеток человека. В КНР она была опубликована еще в 2003 году.
Заявление, о котором идет речь, сделал генетик Хэ Цзянькуй – сотрудник Южного университета науки и техники Шэньчжэня (город в провинции Гуандун). В своем видеообращении он рассказал, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами - двух девочек-близнецов. По его словам, ДНК новорожденных подверглось изменению с помощью нового метода редактирования генов, что позволит защитить их от заражения ВИЧ.
Эта новость вызвала острую критику в научных кругах и горячую дискуссию в социальных сетях.
