Десятый международный фестиваль искусств «Архстояние», который традиционно проходит в Калужской области в окрестностях деревни Никола-Ленивец, в нынешнем году приобретает новый акцент. Основные события пройдут с 31 июля по 2 августа в соседней с Никола-Ленивцем деревне Звизжи. Художники и архитекторы изменят пространство деревни, культурную среду и повседневность с помощью арт-объектов, вовлекая местных жителей в процесс благоустройства.
Звизжи расположены на въезде в арт-парк Никола-Ленивец, несколькими километрами ближе к Москве, чем сама деревня Никола-Ленивец, где за 25 лет существования колонии художников и за десятилетие фестиваля «Архстояние» накопилась замечательная коллекция произведений под открытым небом: «Вселенский разум» и «Бобур» Николая Полисского, «Ротонда» Александра Бродского, «Арка» Бориса Бернаскони, «Капсульный отель» Екатерины Шалиной, «Ленивый зиккурат» группы «Поле-дизайн»... Общее число этих объектов перевалило за сотню, некоторые уже попали в энциклопедии и монографии по современному искусству.
В этом году темой фестиваля стала проблема общественных пространств. Вследствие многолетнего процесса убывания сельской местности, свертывания хозяйств и оттока молодого населения в города общественные пространства исчезают из жизни деревни, а инфраструктура, построенная еще в советский период, приходит в упадок. Цель фестиваля – с помощью художественных жестов вдохнуть новую жизнь в социально значимые объекты деревни Звизжи и подчеркнуть ее притягательный образ.
«Традиционно «Архстояние» проходит на открытом воздухе в Никола-Ленивеце, который вырос из творческого поселения художников в уникальный проект, – рассказывает куратор «Архстояния-2015», как и ряда предшествовавших фестивалей, Антон Кочуркин. – Мы начинали с деревни и теперь возвращаемся к ней, делаем шаг навстречу нашим «соседям», простым людям, которые всегда были здесь рядом с нами. Будет интересно увидеть коллаборации жителей села и художников, которых мы пригласили. Николай Полисский многие годы вместе с местными мужиками строит арт-объекты и даже ездит на выставки. На «Архстоянии» в Звизжах мы увидим, что получится у других авторов».
Преображение коснется всех ключевых архитектурных объектов деревни: сельского клуба, сельпо, автобусной остановки, въездного знака.
Например, деревенский магазин Звизжей усилиями Николая Полисского станет «Потребительским обществом». Когда-то это здание было построено по типовому проекту и просуществовало в своей исходной роли до середины 90-х годов. С уходом советской власти оно оказалось в запустении и сейчас представляет собой заброшенный бетонную коробку в центре деревни. Николай Полисский обещает превратить руины магазина в тотальную скульптуру: бетонные стены покроются сложной фактурой из деревянных блоков, напоминающей затерянный храм древней цивилизации.
Знаменитый российско-германский архитектор Сергей Чобан в соавторстве с Агнией Стерлиговой создаст «Музей сельского труда». Это башня-колонна круглого сечения, увенчанная квадратной капителью. Она размещена в картофельном поле неподалеку от деревни и задумана, как въездной знак. Фасады башни и внутренние стены покрыты земляной штукатуркой. Внутри будут размещены предметы сельского быта, собранные в окрестных деревнях.
Алексей Козырь превратит сельскую автобусную остановку в медитативное пространство «Бельведер Звизжский». На это автора вдохновила философия Диогена Синопского, который жил в бочке из-под вина, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, а все люди должны стремиться к минимализму в быту.
Архитектурное бюро Archpoint/ займется Домом культуры. Авторы проекта вдохновились народными промыслами, в частности деревянной «птицей счастья», у которой крылья и хвост раскрываются веером.
Французский архитектор, сценограф и художник Лоранс Фальзон, основатель группы художественных акций «Traxce» и агентства архитектуры и сценографии «Студия ad Hoc», вместе с деревенскими построит интерактивный 300-метровый стол, за которым можно будет попробовать меcтной еды, увидеть перформансы и принять участие во всеобщем веселье.
Участники и гости фестиваля также выступят с лекциями, дадут мастер-классы.
«Звизжи – необычное место, – с гордостью говорит жительница этой деревни Мария Павловна. – Приезжают творческие люди из разных стран и городов, и мы чувствуем причастность к этому процессу. В этом году фестиваль пройдет на главной улице Звизжей, на несколько дней полностью изменит привычный ритм нашей жизни и оставит после себя объекты, которых нам так не хватало».