В фильме "Ничего личного" главных героев не двое, как можно предположить, а четверо: одна пара дозревает до любви, вторая уже охвачена жгучей, страстной, великолепной ненавистью. "Ничего личного" и начинается именно с демонстрации ненависти, которой в результате окажутся спровоцированы главные события фильма: в этой сцене, немой и снятой в рапиде, беззвучно открываются перекошенные злобой рты двух лощеных мужчин (Том Уилкинсон и Пол Джиаматти), ссорящиеся неловко падают на землю, пытаясь побольнее ударить друг друга, и от каждого из двух частных самолетов несется ошарашенная свита, и дорогие пиджаки заворачиваются некрасивыми складками.
Это лучшая сцена в фильме, но проходит она на начальных титрах, как бы предлагая обратить внимание и на другую пару: шпионов Клер (Джулия Робертс) и Рея (Клайв Оуэн). Им в "Ничего личного" уделено куда больше времени: столкнувшись сперва в качестве агентов Ми-6 и ЦРУ (выиграла женщина), а затем как представители внутренних разведок косметических корпораций (женщина выиграла и тут, став двойным агентом), они практически всю картину колеблются между взаимным недоверием и взаимной любовью, параллельно прикидывая, как бы обмануть корпорации на крупную сумму. Изображая этот процесс, Клайв Оуэн слишком часто выпучивает глаза и сдвигает брови, и лицо его при этом стремительно глупеет. А с Джулией Робертс гримеры поступили жестко: большую часть экранного времени ее глаза выглядят тусклыми, а губы незаметными, благодаря чему теряется 95% того, что составляет понятие "Джулия Робертс".
Тони Гилроя, автора сценариев фильмов об агенте Борне и обладателя нескольких оскаровских номинаций за свой дебют "Майкл Клейтон" о хитроумном юристе, нельзя упрекнуть в том, что он не разбирается во взаимном недоверии и плетении интриг - и эти умения в "Ничего личного" смотрятся намного привлекательнее светлых чувств. Особенно хорошо противостояние глав корпораций, которые бились в первых кадрах картины, - этакие Иван Иванович и Иван Никифорович от косметики, привязанные друг к другу силой ненависти куда сильнее, нежели шпионы-менеджеры - силой любви. Какие хитрые глаза у Тома Уилкинсона, чей герой придумал супераферу, на которой держится "Ничего личного"; а Пол Джиаматти, чей косметический король величественно отменяет телеконференцию с производителями подгузников и неистовствует перед бешено аплодирующими акционерами, сообщая о новом средстве от облысения, так хорош, что даже правильно, что ранее приглашенный на эту роль Билли Боб Торнтон ее не сыграл.