Семь вузов в России имеют право проводить в этом году дополнительные испытания для абитуриентов, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Так в первую неделю проведения ЕГЭ выпускникам напомнили, кому из них придется тяжелее других. Только вот, заглянув в список, понимаешь, что эти семь вузов — лишь те «попугаи», которых посчитали. А на самом деле их, как в удаве, не меньше 38.
Итак, официально проводить дополнительные экзамены (помимо ЕГЭ) имеют право МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный юридический университет имени Кутафина, Московский государственный лингвистический университет, Высшая школа экономики, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова и Московский педагогический государственный университет. Казалось бы — расслабься, абитуриент, если не идешь в эти семь вузов. Но те, кто готовится к поступлению на гуманитарные специальности, знают, что без дополнительной нервотрепки им не обойтись.
Стоит только заглянуть в правила поступления какого-нибудь привлекательного вуза (как столичного, так и регионального), как сразу найдешь исключения. Собеседования, которые плавно перерастают в полноценные экзамены, творческие сочинения, просмотры работ, профессиональные тесты — вот примерный список этих исключений. И это не считая театральные вузы!
Понятно, что с помощью ЕГЭ его создатели попытались уравнять в правах сельского абитуриента и столичного. Вроде как списать не удастся: камеры, металлоискатели, проверки сумок. Но уже после первого дня проведения ЕГЭ в этом году стало известно о почти сотне аннулированных результатов. На экзамене по русскому языку из ситуационного центра каждые 15-30 минут приходила информация о нарушениях: у учеников обнаруживали шпаргалки, в одной из школ выключился свет, ученики переговаривались с наблюдателями. Где-то неправильно установили камеру для слежения, и теперь неясно, что будет с теми, кто сдавал под ней экзамен. Вот тебе и равные права.
15 лет назад никто не поступал в пять вузов сразу, готовились целенаправленно, зная точно, какие экзамены там будут, вплоть до билетов в методичке, заранее выданной в День открытых дверей. Теперь же сплошные сюрпризы — начиная с ЕГЭ и заканчивая пятью вузами для поступления.