Американские ученые открыли способ обезжиривания картошки фри при помощи инфракрасного излучения.
Во время экспериментов в Сельскохозяйственном исследовательском центре при министерстве сельского хозяйства США в Вашингтоне ученые попробовали подвергать картошку воздействию инфракрасного излучения и обнаружили, что на ломтиках образуется корочка, уменьшающая впитывание масла при последующей жарке.
Всего новым способом было приготовлено 9 кг картофеля фри, при этом ученые нашли оптимальное время и интенсивность излучения: выяснилось, что сырок картофель надо нагревать сверху и снизу три минуты, затем жарить 7 минут при температуре +150С. Так картошка фри впитывает в три раза меньше масла, чем при обычном приготовлении.
77 дегустаторов подтвердили, что картошка получается не хуже, чем обычно, при этом даже более хрустящая. Предполагается, что обработку полуфабрикатов для картошки фри инфракрасным излучением могут взять на себя производители.
Напомним, в текущем году американцы заняли вторую строчку в рейтинге самых толстых наций мира.
