Астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) Кристина Кох установила рекорд продолжительности беспрерывного нахождения на Международной космической станции (МКС) среди женщин.
Как сообщает телекомпания СNN, 28 декабря стал 289-м днем ее пребывания на МКС.
с момента прибытия 14 марта текущего года.
«Это просто великолепно для науки. Мы имеем возможность наблюдать за тем, какое влияние на протяжении длительного времени оказывает микрогравитация на человеческое тело, а это очень важно для воплощения наших планов по полету на Луну и на Марс», - отметила Кох.
В разговоре с СNN она обратилась с советом к девочкам и девушкам, желающим добиться таких же успехов.
«Делайте то, чего вы боитесь. Нужно думать о том, что вас влечет и манит». «Такого рода вещи могут пугать, но обычно страх говорит о том, что вам интересно. Если добиваться того, что раньше казалось невозможным, в награду вы получаете намного больше», - подчеркнула Кох.
Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщало о том, что продлило миссию Кох на МКС до февраля 2020 года. Таким образом продолжительность ее беспрерывного пребывания на МКС составит 328 дней.
Ранее «Труд» писал (статья «На медикаментах в космосе не экономят» из номера №089 за 13 декабря 2019 г.), что астронавты в космосе сидят на таблетках. Среди самых распространенных недугов числится ухудшение зрения. Послеполетная анкета, на которую ответили 300 из 348 побывавших на орбите астронавтов, показала, что явление носит массовый характер. Так, острота ближнего и дальнего зрения ухудшилась у каждого четвертого астронавта в коротких полетах и у 60% участников длительных миссий.
На МКС Кристина Кох прибыла 14 марта. Кроме нее на орбите сейчас работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Эндрю Морган, и Джессика Меир, а также астронавт Европейского космического агентства, итальянец Лука Пармитано.
До Кох рекорд с сентября 2017 года удерживала ее соотечественница Пегги Уитсон. Она проработала в космосе 288 суток.