Антироссийские санкции, которые Вашингтон навязал Евросоюзу, приведут к небывалому росту стоимости энергоносителей в Европе, а это, в свою очередь, спровоцирует сильнейший отток капиталов европейских компаний, которые будут вынуждены инвестировать в США, оставляя свои страны в «экономическом нокауте». Об этом сообщил канадский исследовательский центр Global Research.
«Европейская общественность будет оставаться все дальше и дальше позади по мере того, как богатство Европы будет уплывать - в основном в Америку», - говорится в публикации.
По мнению ее автора, Эрика Зуэссе, в настоящее время компании Европы сталкиваются с проблемой дорогих энергоносителей, потому что от дешевых российских вынуждены отказываться. Поэтому европейцы начнут массово переносить свои производства туда, где энергоносители стоят заметно дешевле – то есть преимущественно в США (или в Китай, но значительно меньше в силу геополитических рисков, так как не очень понятно, как будет дальше развиваться противостояние Вашингтона и Пекина).
К тому же, в США не такие жесткие правила безопасности и охраны окружающей среды, налоги пониже и там меньше озабочены защитой прав работников. Следовательно, и прибыль может оказаться выше. Что, собственно, и требовалось доказать – кому выгоден такой расклад. Как отмечается в публикации, вместо того, чтобы посмотреть на антироссийские санкции, которые Вашингтон активно навязывал Европе, сквозь призму собственных интересов, правительства стран Европы шли на поводу у американцев, активно сотрудничая с ними.
В итоге это и вызвало тот мощнейший кризис, который сегодня наблюдается в Европе – и что очевидно, скоро он не закончится. К тому же после террористической атаки на российские «Северные потоки» окно возможностей для европейцев в перспективе стабилизировать ситуацию с энергетическим сырьем практически закрылось. Цены на энергоносители в Европе теперь стабильно будут высокими – дешевого российского сырья уже не будет, поскольку на «потоках» теперь, скорее всего, будет поставлен жирный крест.
Такой расклад очень сильно удовлетворит желания американских производителей сжиженного природного газа, которым поставлять дешевые энергоносители в Европу крайне невыгодно. Все это говорит о том, что на наших глазах происходит глобальный передел рынка. На фоне сильно подорожавшего энергетического сырья, прежде всего газа, европейская промышленность лишается конкурентных преимуществ, а это, в свою очередь, приведет к цепной реакции – начнут валиться и многие отрасли европейской экономики.

