Ушёл из жизни художник-график, известный иллюстратор сказок, заслуженный художник России Станислав Ковалёв. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отделение Союза художников России в Перми.
«Ночью 2 июня на 91-м году ушел из жизни заслуженный художник России, известный график Станислав Романович Ковалёв», - сказала собеседница информационного агентства.
В организации уточнили, что отпевание состоится в четверг, 4 июня, в 12.00 по местному времени (10.00 по московскому). Оно пройдёт в Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в Перми. Похоронят художника на Северном кладбище.
Станислав Ковалёв родился 30 сентября 1935 года в Уфе. В 1951-1954 годах он учился в Ленинградском художественном училище (ныне им. В. А. Серова), с 1971 года жил и работал в Перми.
Ковалёв знаком своими иллюстрациями к сказкам Александра Пушкина, Павла Бажова, Ганса Христиана Андерсена, «Русским народным сказкам» широкому кругу читателей не только в России, но и во многих странах Европы и Азии. Кроме книг для детей, он оформлял художественную литературу, поэтические сборники, многие общественно-политические издания. Художник проиллюстрировал более 500 изданий.