Музей первого русского импрессиониста Константина Коровина в Гурзуфе всего за год после реставрации стал Меккой не только для художников, но и для жителей и гостей Крыма. Сюда приходят и приезжают любители живописи, а члены Союза художников России круглый год бесплатно живут в прекрасных условиях на вилле «Саламбо» и пишут картины. Вилла была построена по собственному проекту Коровина, но до прихода в музей Виктории и Сергея Жигуновых она, как и сам Дом художника, находились в удручающем состоянии.
— Виктория, как родилась идея создания Музея Коровина?
— В 2022 году, готовясь к очередным съемкам в Крыму, мы искали в аренду место для кинобазы. Обратились за помощью к правительству республики, и нам предложили комплекс зданий, среди которых была вилла «Саламбо», которую спроектировал и построил великий русский художник Константин Коровин. Когда мы вошли в это здание, то были поражены, до какого состояния довели объект культурного наследия. Это была ночлежка с одним туалетом на этаж, и никакого упоминания о том, что здесь жил один из самых необычных художников ХХ века, там не наблюдалось. Мы посчитали это огромной несправедливостью, что, собственно, и подтолкнуло к действию.
И вот результат: в марте 2024-го мы открыли музей. Сергей взял на себя финансовую сторону проекта, а я контентную, для чего пришлось получить дополнительное образование музеолога, и административную. Также финансово нам помог Президентский фонд культурных инициатив.
— Коровин умел собирать вокруг себя талантливых людей. А вы нашли единомышленников, друзей, спонсоров?
— Наш музей начинался с четырех комнат, а теперь это целый комплекс: выставочные залы, арт-резиденция, где работают художники, мультимедийный зал, лекторий. Такое преобразование без единомышленников было бы невозможно. Теперь тут проходят встречи с интересными людьми, концерты, выставки. С созданием музея вокруг преобразилось пространство. Раньше прямо в здании музейного комплекса были пивные и винные лавки, ходили нетрезвые граждане, а сейчас все иначе. Мы облагородили площадь, высадили декоративные растения, поработали с освещением, привели в порядок фасады — и все изменилось. И вокруг музея выросло целое комьюнити.
А еще мы дружим с местными школами искусств и с общеобразовательной школой Гурзуфа. Дарим им картины художников, которые пишутся на пленэрах во время пребывания на вилле «Саламбо», организуем мастер-классы и лекции. Все это мы делаем с перспективой. Когда мы уйдем, хочется быть спокойными за судьбу музея.
— А как местные жители восприняли вашу деятельность?
— Мы каждый день чувствуем их поддержку. Гурзуфчане с большим энтузиазмом восприняли создание музейного комплекса, и мы тоже рады видеть их в этих стенах. Кстати, для жителей Гурзуфа посещение музея и всех его экспозиций бесплатно. Это, пожалуй, единственный музей на полуострове, где созданы для местных такие условия, и мы этим гордимся.
— Есть ли в музее оригиналы работ Коровина?
— Уже появились. Коллекционер и меценат Александр Вартанян передал нам ценный экземпляр своей коллекции на бессрочное хранение — «Портрет девушки в голубом». Есть и другие оригинальные работы Коровина — эскизы театральных костюмов, а также работы его сына, художника Алексея Коровина, масло и карандашный рисунок. Надеемся, коллекция будет расширяться.
.jpg)
Виктория и Сергей Жигуновы с коллекционером и меценатом Александром Вартаняном. Фото из открытых источников
— Сергей Жигунов, насколько мне известно, далек от живописи, он всю жизнь в актерской профессии. Чем он вам помогает?
— Как я уже говорила, Сергей взял на себя большую часть финансовых затрат. Мы оба прекрасно понимаем, что эти средства не вернутся, потому что музей — это не бизнес, не гостиница и не ресторан. Для нашей семьи этот проект — миссионерский. Но Сергей еще и очень увлекающийся человек. И он тоже погрузился в творчество Константина Алексеевича. Так, за короткое время ему удалось собрать прекрасную коллекцию работ учеников Коровина. Про учеников он сегодня знает столько, что, наверное, мог бы написать книгу о них.
— В чем особенность музея?
— Может, в самой концепции, которую мы обозначили как музей-впечатление. Впечатление создается из мелочей — визуальных, тактильных, звуковых, имеют значение даже запахи. Наши экспонаты можно трогать руками — листать старинные книги, сидеть в креслах, играть на старом фортепиано, стоящем в одном из залов. Если что-то испортится, мы отреставрируем или поменяем, но прямой контакт с эпохой Коровина кажется нам очень важным. Во всех комнатах есть видео- и аудио-экспонаты — интервью, фильмы, пьесы, песочные ролики.
Сергей сам озвучивал аудиоэкскурсию: он ведет гостя по залам музея и рассказывает историю художника хорошо знакомым для наших посетителей голосом. Записали мы эту экскурсию в тон-студии «Мосфильма» с профессиональными звукорежиссерами. Конечно, все можно было бы сделать проще, но и впечатление было бы другое. Каждый уголок в музее создан с любовью, и я уверена, что это считывается.
— Вы с Сергеем единомышленники и партнеры во всем и всегда?
— Да, можно сказать и так. Я очень ценю поддержку мужа и всегда прислушиваюсь к его мнению. Он меня понимает, а я, по возможности и в силу своей компетенции, тоже стараюсь быть ему поддержкой и надежным тылом. В домашней остановке Сергей — заботливый и нежный муж, умеющий идти навстречу. С ним сложно поссориться и совсем невозможно на него сердиться. Другое дело работа. В рабочей ситуации он может быть резким, а его ирония — злой. Но это объяснимо. Создание кино — сложнейший процесс. Если бесконечно расшаркиваться и терпеливо все объяснять сотням человек, ничего не получится. Так что на работе мы его принимаем таким, какой он есть, потому что знаем, что внутри он добрый и отходчивый.
— Наверняка непросто жить с такой яркой звездой? В своем посте вы как-то поделились фотографией забора дачи в Гурзуфе, который пострадал из-за яростных поклонниц...
— Иногда бывают курьезные случаи, когда, к примеру, пробираются поклонники в купе поезда, где мы едем, и выпроводить их бывает нелегко. Что касается забора, да, было и такое, но это не беда — забор отремонтируем.
— Делятся ли посетители своими впечатлениями от пребывания в музее?
— Отзывы гостей — самая благодарная часть нашей работы. За полтора года существования Музея Коровина закончилась третья 100-страничная Книга откликов гостей. Я люблю вечером после закрытия музея ее читать. В эти минуты понимаешь, что все не зря — и бессонные ночи, и нервы, и труд десятков людей, и отказ от других проектов. Читаем и отзывы в интернете. Спасибо всем, кто их пишет, — поверьте, это очень важно для нас!
