Руководитель госкорпорации «РусГидро» Евгений Дод рассказал, каково приходится первопроходцам в деле налаживания государственной системы контроля за прозрачным использованием бюджетных 50 млрд.
Напомним, что в ноябре 2012 года президент Владимир Путин подписал указ о докапитализации компании «РусГидро», которая заключалась в выделении из федерального бюджета 50 млрд рублей. Эти целевые средства предназначены для создания новых источников энергии в четырех регионах Дальнего Востока: Якутии, Сахалине, Хабаровском крае и Амурской области. Уже год, как «РусГидро» активно включилась в работу по четырем теплоэлектростанциям: проведены все изыскания, готовы проекты, заканчиваются тендеры по выбору генподрядчиков и на поставки оборудования, однако 50 млрд не только целы и лежат в Сбербанке, но еще и приносят проценты. В работу же «РусГидро» вкладывает пока что свои деньги, и уже инвестировано 3,4 млрд рублей. Почему госкорпорация не тратит выделенных денег? Что они там с ними делают? Такими вопросами задаются в последнее время не только СМИ, но и многие высокие чиновники. Ответ прост: «РусГидро» на себе отрабатывает уникальную систему прозрачности расходования государственных денег. На многочисленные обоснования, согласования и проверки уходит много времени. Но пока все процедуры не закончены, 50 млрд лежат нетронутыми.
«Нам очень нелегко приходится в этом проекте, — рассказал собравшимся в пресс-центре «РИА Новости» Евгений Дод. — Такова судьба всех первопроходцев. Быть первопроходцем сложно, это стоит больших нервов и ресурсов. Но задача отработать механизм прозрачности расходования средств поставлена президентом, и мы поставленную задачу выполним. Мы спокойно смотрим на эту историю. Мы заведомо понимали, что вокруг программы будут конфликты. Наверняка кому-то не нравится та модель, которая сейчас выбрана для контроля над расходованием бюджетных средств. Многие понимают, что, если модель себя оправдает, а она себя не может не оправдать, ее начнут использовать повсеместно. А значит, многим другим компаниям и корпорациям придется в близком будущем так же тяжело, как сегодня тяжело нам. Анализируя поступающую критику, мы стараемся разделить ее на конструктивную и деструктивную. Например, замечания от правительства, Счетной палаты, инжиниринговых компаний — это критика конструктивная. Эти замечания мы вносим в рабочий процесс, поскольку сами были инициаторами построения такой жесткой системы контроля и отчетности. А то, что пишут некоторые газеты, — на это стараемся не обращать внимания. Я полагаю, что только результат работы расставит все по своим местам. Когда у нас все получится, недовольные замолчат и займутся другим делом».
Испытание на прочность
«Сейчас мне хотелось бы подробно рассказать про текущий статус реализации указа президента по строительству четырех объектов энергетики на ДВ, — продолжил Евгений Дод. — Где мы находимся, какие у нас есть задачи, какие проблемы и как вообще функционирует система, потому что вокруг возникает большой ажиотаж. В октябре 2012 года президентской комиссией было принято решение о целевом финансировании четырех объектов: ТЭЦ в городе Советская Гавань, 1-я очередь Сахалинской ГРЭС-2, 1-я очередь Якутской ГРЭС-2, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ. На тот момент никаких проектных и рабочих документов не было. Личное решение президента Владимира Путина дало толчок к развороту всех необходимых процедур, связанных с проектированием, с разрешительной документацией, с выбором состава оборудования. Весь 2013 год, параллельно с подготовкой рабочей документации, планировался на выстраивание достаточно уникальной модели контроля над расходованием бюджетных средств, чтобы ни у кого не было вопросов о целевом использовании, о потенциальной коррупции и так далее. В результате мы начинаем нашу стройку с полным комплектом документации: с разрешениями на строительство, с землеотводами, тендерами».
«Контрольную функцию выполняют сразу два министерства: экономического развития и энергетики, а также Счетная палата и Сбербанк, — продолжал председатель правления «РусГидро». — Последний — в том числе путем ведения обособленного счета. То есть все платежи, которые будут осуществляться по этому проекту, полностью контролируются Сберегательным банком, двумя министерствами и инжиниринговыми компаниями, которые нанимает Сбербанк для контроля технических решений.
Понимаем, что нам несказанно повезло, что именно на нас испытывают данную систему. Нашей головой, можно сказать, пробивают системное изменение в учете и контроле денежных средств, поступающих на те или иные проекты. Но это система правильная, которая, на мой взгляд, должна быть распространена на все компании, и с госучастием, и без госучастия, которые строят на бюджетные деньги».
Вклад плюс проценты
«Как мы уже докладывали в июле президенту, нас, группу компаний «РусГидро», критикуют жестко и часто за неиспользование бюджетных средств в оперативном порядке. Мы знали заранее, что происходить это будет именно так. Но это была наша принципиальная, четкая позиция, что до момента начала использования бюджетных средств, на которые сейчас наложено ограничение по любому движению решением правительства, мы будем финансировать проект на собственные средства компании. Тем более что стоимость этих четырех проектов, изначально было понятно, будет больше 50 млрд».
50 млрд — это та цифра, та сумма, которую государство изыскало как некий базис. Цифра 63,5 млрд прозвучала в предварительных экспертных оценках, еще до начала работы над готовой документацией. Итоговая, реальная сумма станет понятна после окончания работы независимых инжиниринговых компаний, после выводов Главгосэкспертизы, после окончания тендеров по выбору генеральных подрядчиков. Сейчас озвучить точные цифры мало того что невозможно, еще и некорректно. Дело в том, что конкурсы не закончены, то есть пока неизвестно, на каких условиях будут заключены договоры с генподрядчиком.
«Деньги нами были получены 25 декабря 2012 года, — напомнил Евгений Дод. — Все деньги находятся на обособленных банковских счетах в Сбербанке. Все проценты по этим деньгам будут направлены исключительно целевым образом только на указанные теплоэлектростанции и ни в коем разе не могут попасть в финансовый оборот Группы «РусГидро» или уйти на сторону. Точную процентную ставку я вам раскрыть не могу, но заверяю, что мы торгуемся за каждый рубль. Деньги, начисляемые по процентам, нужны для этих четырех дальневосточных проектов как воздух. Для Счетной палаты, в свою очередь, это информация открытая, так что они постоянно отслеживают, с какой экономической целесообразностью размещены деньги, какие начисляются проценты и так далее.
Принятая модель максимально жестко контролирует перемещение данных денежных средств. Мы медленно запрягаем, но, надеюсь, быстро поедем. В ближайшее время мы заканчиваем все процедуры, связанные с конкурсами по выбору генеральных подрядчиков и оборудования. Те сроки, которые стоят в указе президента Владимира Путина, ни в коем разе сорваны не будут. Это отправная точка в моей позиции».
Кадры поедут за границу
Когда Евгений Дод положил микрофон, слово взял генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. Он подробно рассказал о проведенных работах по каждой из четырех станций: законченных инженерно-геологических изысканиях, готовых проектах трех станций: Совгаванской ТЭЦ, 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ и Якутской ГРЭС-2 и находящемся в процессе подготовки проекте Сахалинской ГРЭС-2.
О готовой в полном объеме проектно-сметной документации, уже прошедшей Главгосэкспертизу. О проведенном независимом аудите независимыми инжиниринговыми компаниями и о том, что замечания аудиторов, прежде чем пойти в работу, подробно обсуждаются на совместных заседаниях Научно-технического совета ЕЭС и РАН.
Сергей Толстогузов заметил, что генподрядчики будут изготавливать ТЭЦ под ключ. «То есть вы им заплатите, а потом получите ключ от готовой станции?» — смекнули журналисты.
«Объекты будут строиться под ключ, однако технология строительства и сдачи объектов очень сложна, не надо упрощать, — ответил директор ЭС Востока. — Неправильно думать, что мы придем после окончания строительства и примем готовые станции. Каждый крупный элемент конструкции будут принимать рабочие комиссии, узловые комиссии, в которые будет входить наш эксплуатационный персонал. Наши специалисты, то есть те люди, которые потом начнут обслуживать эти станции, будут осуществлять надзор за строительством. Эксплуатационный персонал станций будет частично укомплектован на следующий год. К концу 2015-го на станции уже будут набраны все необходимые специалисты. Персонал не только пройдет обучение по программам профессиональной безопасности и работы на конкретном объекте, но многие сотрудники поедут учиться за границу или в другие регионы РФ, туда, где производится закупаемое нами оборудование. Кроме того, мы к концу 2015 года построим для людей все необходимое жилье, объекты социальной инфраструктуры и так далее. Мы этот момент не особенно освещаем, однако работа в направлении предстоит очень большая».
Третьим на пресс-конференции выступил управляющий директор дирекции инжиниринговых услуг ОАО «Сбербанк России» Сергей Косарев. Он рассказал о методах, с помощью которых Сбербанк контролирует принятые технические решения, составленные сметы и расходы «РусГидро» и РАО ЭС Востока на четырех дальневосточных объектах.
Журналистов очень интересовало, какова же будет окончательная стоимость всех четырех станций, какие проценты дает Сбербанк и когда «РусГидро» начнет тратить бюджетные деньги. На первые два вопроса, считают руководители проекта, ответов пока нет. А на третий ответ был вполне очевидным: «Деньги начнут тратиться тогда, когда будут выбраны победители тендеров, выбрано оборудование, закончены все проверки и согласования, окончательно подготовлена, утверждена и проверена вся документация. Это приблизительно первый квартал 2014 года».
В это время узнаем, сколько же будут стоить четыре тепловые станции, способные уберечь энергетическую систему Дальнего Востока от коллапса и дать новый импульс его развитию.