Страны Запада, поддерживающие украинский военный конфликт, обеспокоены из-за необходимости значительно увеличивать производство боеприпасов на фоне их истощения. Об этом пишет издание Financial Times.
Издание отмечает, что западные страны, активно вовлеченные в конфликт на Украине, оказались в ловушке собственных действий, так теперь им нужно демонстрировать конкурирующим странам – не только России, но и Китаю, что они могут производить столько оружия, чтобы не было сомнений в их обороноспособности.
«На карту поставлена не только способность Запада и дальше снабжать Украину оружием, но и способность союзников продемонстрировать таким соперникам, как Китай, наличие у них промышленной базы, способной производить столько оружия, сколько необходимо для создания надежной защиты от возможного нападения», - говорится в публикации.
В ней также упоминается ранее сделанное заявление замминистра обороны США по закупкам и снабжению Уильяма Лапланте, который заметил, что «Украина сфокусировала нас на том, что реально важно... на производстве».
Согласно информации издания, Украина получила от стран Запада только вооружений на сумму 40 миллиардов долларов. Однако это были в основном имеющиеся запасы. А вот теперь минобороны стран-членов НАТО выясняют, что «бездействующие линии по производству вооружений не могут начать работать в одночасье». Для этого необходимы инвестиции, а они, в свою очередь, зависят от заключения долгосрочных контрактов.
В прошлом месяце заместитель главы Пентагона Колин Каль говорил, что Соединенные Штаты отгрузили киевскому режиму примерно треть своих противотанковых ракет Javelin и столько же запасов зенитных ракет Stinger. Теперь же возникла проблема, как их заменить – быстро не получается.
«Запасы оружия во многих европейских странах еще более скромные», - отмечается в публикации. Ранее в Польше заявили, что склады с оружием стран Альянса слишком опустели в связи с военной помощью Украине.

