Сотрудники ФСБ и МВД сорвали операцию по вывозу из России 75 миллионов единиц боеприпасов общей стоимостью более миллиарда рублей. Об этом в среду, 4 марта сообщил на заседании коллегии МВД министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев.
Ряд деталей резонансного дела раскрыла в своем Telegram-канале официальный представитель ведомства Ирина Волк. По ее словам, участники организованной преступной группы заключили контракты с отечественным оборонным предприятием от имени подконтрольных зарубежных компаний. Условия соглашения предусматривали поставку третьим странам российских патронов к нарезному оружию.
В реальности же члены группировки намеревались морским путем отправить боеприпасы в страну, куда Совет безопасности ООН запретил поставлять все типы вооружений. С этой целью участники схемы исказили данные поставки.
Аналогичным образом в 2020 году была реализована контрабандная поставка девяти миллионов патронов на сумму более 243 миллионов рублей, отметили в МВД.
В настоящее время все фигуранты дела арестованы.
Колокольцев также отметил, что за минувший год число криминальных посягательств в оборонно-промышленном комплексе РФ выросло на 20%.