В России стартовали продажи дальномерной камеры «Зенит М» - первой модели, выпущенной с момента возрождения знаменитого советского бренда фототехники. Об этом сообщает ТАСС.
Объем партии составил 500 штук. Как отмечается в пресс-релизе государственной корпорации «Ростех» (в нее входит холдинг «Швабе» - владелец производителя фотоаппаратов, Красногорского завода им. С. А. Зверева), практически вся партия фотоаппаратов была распродана по предварительным заказам.
Дальномерная фотокамера «Зенит М»разработана на базе Leica M (Type 240) с использованием высокотехнологичной отечественной оптики. Она позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от 100 до 6 400 и способна вести серийную съемку со скоростью три кадра в секунду. Модель оснащена объективом нового поколения Зенитар 35 мм f/1.0, выполненным из металла и стекла. Объектив помогает создавать изображения, не требующие дополнительной обработки.
Фотоаппарат «Зенит М» является совместной разработкой завода им. С. А. Зверева и германского производителя оптики Leica Camera. Впервые новая фототехника «Зенит» была продемонстрирована на выставке в Германии в сентябре 2018 года. Как отмечал тогда исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, интерес к фотоаппарату и в РФ и за рубежом очень большой.
Тогда представитель завода имени С. А. Зверева дал понять, что рассчитывать на массовый выпуск и доступные цены не стоит. «Это не ограниченное издание с новыми функциями, а камеры в лимитированном дизайне, эксклюзивной упаковке с индивидуальным номером. Тираж этой камеры крайне ограничен», - объяснил он.
По словам представителя предприятия, цена на фотоаппарат «Зенит» будет находиться в премиальном сегменте от пяти до шести тысяч евро.