
Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Крыму двух местных жительниц, которые подозреваются в сотрудничестве со спецслужбами Украины. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Одна из задержанных - жительница Нижнегорского района Крыма 1987 года рождения. По оперативным данным, она вышла на связь с администратором украинского Telegram-канала, созданного главным управлением разведки министерства обороны Украины. Она предложила свою помощь в сборе сведений военного характера.
Фигурантка передала своему куратору адреса и координаты военных объектов, в том числе полевого склада горюче-смазочных материалов одной из дислоцированных в Крыму войсковых частей. Как отметили в ЦОС, эти сведения предназначались для нанесения по этим объектам удара украинской армии.
Другую задержанную, жительницу Севастополя 1986 года рождения, завербовала Служба безопасности Украины. По заданию куратора она следила за военнослужащим Черноморского флота РФ, собирала о нем информацию и передавала ее куратору.
В ЦОС сообщили, что на допросах подозреваемые дали признательные показания. В отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена в форме шпионажа). В случае признания вины им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Суд отправил фигуранток под арест.
Ранее ФСБ задержала завербованного украинскими спецслужбами российского военнослужащего, который готовил террористический акт в общежитии курсантов военного вуза.