Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова. В отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Следственного комитета России.
В деле фигурируют создание Цаликовым организованного преступного сообщества, участники которого в 2017–2024 годах совершили хищения бюджетных денежных средств. Кроме того, ему предъявлены обвинения в 12 эпизодах растраты и легализации денежных средств, двух эпизодах получения взятки, создании преступного сообщества. В СКР отметили, что сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.
Имя Руслана Цаликова фигурировало в громком деле бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова, которого посадили на 13 лет за хищение без малого четырёх миллиардов рублей. По данным СМИ, Цаликов также допрашивался в рамках расследования о возможных финансовых махинациях и хищениях средств, связанных с банковскими структурами и оборонными контрактами.
Руслан Цаликов долгое время входил в руководство российского оборонного ведомства. Пост первого заместителя министра обороны он занимал с 2015 года. Цаликов считался одним из ближайших соратников Сергея Шойгу. После его увольнения из Минобороны оттуда ушёл и Цаликов. После этого он был избран депутатом Верховного Хурала (парламента) Тывы.