Австралийские астрономы нашли на окраине галактики Млечный путь след одной из первых звезд Вселенной нашли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Австралийского национального университета (АНУ).
На краю галактики Млечный путь, на расстоянии 35 тысяч световых лет от Солнечной системы, ученые нашли звезду – красного гиганта. По словам астронома АНУ, доктора Томаса Нордландера, она появилась в результате гибели одной из первых вспыхнувших во Вселенной звезд.
Звезда получила наименование SMSS J160540.18-144323.1. Ее состав отличается крайне низким уровнем железа. Нордландер отметил, что это «самый низкий, из когда-либо зафиксированных, что указывает на то, что звезда родилась всего через одно поколение после первых звезд Вселенной».
По его словам, авторы исследования думают, что звезда «родилась всего через несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва, в космических масштабах - это совсем небольшой срок».
Как выразился ученый, это «очень анемичная звезда, с низким уровнем железа - примерно в полтора миллиона раз ниже, чем у Солнца». По словам астронома, железом является только один атом из каждых 50 миллиардов – «как одна капля воды в олимпийском бассейне».
«Нашу находку можно назвать своего рода машиной времени, ведь она возвращает нас во времена зарождения первых звезд во Вселенной. Структура элементов найденной звезды указывает на ее предка - взорвавшуюся миллиарды лет назад сверхновую», - рассказал Нордландер.
В июле 2017 года ученые из США и Китая назвали время окончания «темных веков» Вселенной — периода, когда в космосе отсутствовали яркие источники света, а все пространство было заполнено нейтральным водородом и гелием. По мнению астрономов, это произошло около 13 миллиардов лет назад.
В мае 2007 года в созвездии Весов была открыта звезда – красный гигант HE 1523-0901. Ее возраст оценивается в 13,2 миллиарда лет. Звезда всего на 500 миллионов лет младше самой Вселенной.