Накануне на территории испытательного полигона Федерального научно-производственного центра (ФНПЦ) "Алтай" в Бийске произошел взрыв. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, чрезвычайное происшествие произошло во время плановых испытаний одного из неназванных изделий предприятия.
В результате взрыва неизвестного изделия произошло разрушение здания на территории полигона, вылетели стекла в домах на четырех улицах поселка Новый - Урожайной, Пригородной, Ломоносова и Ленинградской - и в здании очистных сооружений ЗАО "Бийские промышленные воды".
Спустя полтора часа после взрыва, от специалистов ФНПЦ поступило сообщение об одном пострадавшем - Валерии Захарченко 1944 г.р., главном энергетике цеха. Он госпитализирован в городскую больницу N 2 в состоянии психологического шока, с ушибами грудной клетки и живота. Угрозы для жизни нет. Спустя еще два часа, работниками ФНПЦ обнаружен погибший - Сергей Букатин 1965 г.р., начальник электроцеха.
По словам главного инженера центра "Алтай", угрозы загрязнения окружающей среды нет. Между тем, как передает Первый канал, в региональном управлении МЧС отметили, что спасатели на место взрыва не допущены в связи с особым режимом работы предприятия.