В России объем потребления говядины побил десятилетний антирекорд падения. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».
Газета ссылается на данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Эксперты подсчитали, что в 2020 году спрос на это мясо опустился на 3,4% - до 1,94 миллиона тонн. Это минимальный за последнее десятилетие показатель. Как следует из данных банка, спрос на говядину снижается второй год подряд.
Эту информацию подтвердил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Тенденцию он объяснил тем, что потребители экономили в условиях ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и неопределенности с будущими доходами. Поэтому они выбирали более дешевые виды мяса – в частности, свинину и птицу.
При этом, отметил Юшин, снижение потребления происходит в сегменте молочных пород, который занимает до 80% рынка. А потребление говядины мясных пород за семь лет выросло в пять раз - до 300 тысяч тонн.
По словам Юшина, спрос на мясо молочных пород будет зависеть от динамики доходов населения. Кроме того, сейчас этот продукт конкурирует еще и с индейкой, производство и доступность которой растет. По данным Agrifood Strategies, в 2020 году производство индейки выросло на 19,5% - до 330 тысяч тонн.
А глава Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов связал отрицательную динамику рынка говядины с сокращением производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.
Между тем, экспорт говядины в 2020 году вырос на 103% - до 20 тысяч тонн. 45% поставок пришлось на Китай.

