Ушел из жизни генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммад Баркиндо. Ему было 63 года.
О смерти Баркиндо сообщил в твиттере глава Нигерийской национальной нефтяной корпорации (НННК) Маллам Меле Кьяри. «Он умер вчера (5 июля – TRUD.RU) около 23 часов. Это вне сомнений является огромной потерей для всей его семьи, для NNPC, для ОПЕК и для глобального энергетического сообщества», — написал Кьяри.
Мухаммад Баркиндо родился 20 апреля 1959 года в городе Йола - столице нигерийского штата Адамава. В 1981 году он окончил университет им. Ахмаду Белло и получил степень бакалавра политических наук. Баркиндо также учился в Нефтяном и энергетическом колледже в Оксфорде (Великобритания) и в Вашингтонском университете (США), где стал магистров финансов. Имел степень доктора наук, которую получил в (Технологический университет Йолы).
В 1982-1985 годах Баркиндо работал в Нигерийской горнорудной корпорации. Он был ассистентом и «правой рукой» министра нефтяных ресурсов Рилвану Лукмана. В 1993 году Баркиндо перешел в НННК, где проработал 23 года. На ее долю приходится более 95% добычи всей нефти в стране и порядка 40% ВВП Нигерии.
В 1986 году Баркиндо был включен в состав делегации Нигерии при ОПЕК. В 1993-2008 он работал представителем Нигерии при организации. В июне 2016 года его избрали генеральным секретарем ОПЕК, а в 2019-м срок его полномочий был продлен на три года.
Одним из последних громких заявлений Баркиндо стали слова о том, что мощностей, способных восполнить объемы добываемой Россией нефти, не существует. Он также утверждал, что санкции против российского нефтегазового комплекса будут иметь большие негативные последствия для мирового рынка. Эти заявления прозвучали на фоне введения антироссийских санкций, в том числе включающих ограничения на поставки нефти и нефтепродуктов.

