Качество атмосферного воздуха в Магнитогорске, одном из центров черной металлургии России, за последние два года улучшилось практически вдвое. Об этом в среду, 6 ноября сообщил Росгидромет.
Такого результата, по данным специалистов-экологов, удалось достичь благодаря масштабной экологической программе Магнитогорского металлургического комбината (ММК), который только с 2017 года направил на природоохранные проекты свыше 21 млрд рублей.
Магнитка – город с населением более 410 тысяч человек на Южном Урале. Он возник в конце 1920-х вокруг строящегося сталелитейного гиганта – ММК. В настоящее время компания успешно удерживает первое место по доле на российском рынке металлопроката, но и ежегодно инвестирует миллиарды рублей в решение экологических вопросов. Как следствие, за 9 месяцев текущего года комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе достиг 7,62 единицы, что вдвое ниже показателя за аналогичный период 2017 года (13,4). Это самое низкое значение КИЗА за всю историю наблюдений в Магнитогорске.
Комментируя эту информацию, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников заявил, что улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске – это «результат масштабной природоохранной деятельности, которую компания системно осуществляет на протяжении многих лет. «ММК уверенно приближается к достижению стратегической цели: снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до уровня менее 5 единиц, что предусмотрено нашей стратегией, рассчитанной до 2025 года. Напомню, что значение в 5 единиц соответствует определению «Чистый город», – отметил Рашников.
В 2000–2018 годах комбинат вложил в природоохранные проекты более 58 млрд рублей. До 2025 года планируется вложить еще 38 миллиардов. Экопрограмма Магнитки, реализуемая в контексте национального проекта «Экология», как отмечают в Минприроды, уже позволила добиться ощутимых результатов: по итогам 2018 года Магнитогорску удалось выйти из списка городов с наиболее загрязненной атмосферой.

