
Возможной причиной массовой автомобильной аварии, произошедшей в Новгородской области, могли стать покрышки, не соответствующие дорожным условиям. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ.
Речь идет о ДТП, которое произошло днем 8 января на 526-м километре трассы М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Там столкнулись более 60 легковых и грузовых автомобилей. При этом погибли четыре человека, в том числе один ребенок. 16 человек - из них пятеро детей - пострадали.
Как установили следователи, все началось с того, что автомобиль «Черри», за рулем которого находился 70-летний житель Коврова, потерял управление и врезался в дорожное ограждение. Водителя зажало в салоне, а его супруга вышла на проезжую часть, чтобы установить знак аварийной остановки и вызвать помощь.
Вскоре водитель «Хонды» 1973 года рождения, пытаясь уйти от столкновения, также совершил наезд на ограждение. Он вместе с женой вышел на проезжую часть. Там супруги стали жертвами дорожно-транспортного происшествия. В машине находилось двое детей 2021 и 2023 годов рождения. Младший ребенок погиб на месте, второй госпитализирован.
«По предварительным данным, на автомобиле «Черри» на задней оси установлены покрышки, не соответствующие дорожным условиям, что могло стать причиной первой аварии, повлекшей дальнейшее массовое столкновение. Кроме того, следователями СК в рамках возбужденного уголовного дела выясняются обстоятельства обслуживания автодороги ответственной организацией, в том числе ее качество и соответствие установленным нормам», - сообщили в пресс-службе ведомства.