Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин считает, что всем, кто по долгу службы много сидит за столом, необходимо использовать «правило 90».
Согласно ему, стопа должна стоять ровно относительно пола, а угол между передней поверхностью бедра и туловищем при сидении должен быть равен 90 градусов, говорится в сообщении радио Sputnik. При этом отмечается, что если сидеть «скрючившись» недолго, то в этом нет ничего страшного. Но если ежедневно сидеть криво, то можно заработать стойкое искривление позвоночника.
По словам Кабычкина, самое «вредное» положение — поза «нога на ногу». Из-за сильного сдавливания вен она может спровоцировать варикозную болезнь, а также плохо отразиться на суставах.
Профилактикой от перенапряжения мышц и проблем с позвоночником станут регулярные прогулки после каждого часа сидения на одном месте. Врачи уверен, что осаночный сколиоз стал типичным «офисным» заболеванием из-за неправильного положения тела за рабочим столом.
