Жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина обжаловала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) ее принудительную госпитализацию после побега из инфекционной больницы. Туда Ильина попала с коронасирусной инфекцией COVID-19.
Об обращении россиянки в ЕСПЧ рассказала ТАСС ее адвокат из правозащитной организации «Агора» Ирина Хрунова.
«На момент лишения заявительницы свободы положения Кодекса административного судопроизводства РФ позволяли заключать в медицинские учреждения только лиц с психическими расстройствами и лиц, больных туберкулезом. Ни одно из этих условий, очевидно, не применимо к заявительнице», — сказала Хрунова.
32-летняя Алла Ильина была госпитализирована в феврале 2020 года по решению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга. Суд удовлетворил соответствующий иск главы городского управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой.
30 января Ильина улетела из Китая, через несколько дней у нее заболело горло. Женщина вызвала скорую помощь, а к ней явилась комиссия из Роспотребнадзора. Она направила пациентку на двухнедельный карантин, хотя изначально обещала изоляцию на сутки.
Ильину поместили в карантинный блок Боткинской инфекционной больницы 6 февраля, а на следующий день она оттуда сбежала. При этом женщина сумела вскрыть электронный замок.
После этого Башкетова обратилась в суд. Главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга отмечала, что побег из стационара является административным правонарушением. Коронавирус у Ильиной в итоге так и не нашли.